Многодетные получат налоговые льготы уже в этом году

Многодетные получат налоговые льготы уже в этом году

Многодетные семьи уже в нынешнем году смогут воспользоваться новыми налоговыми льготами на имущество и землю. Госдума оперативно выполняет поручение президента РФ и вводит новшества «задним числом».

Семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми будут иметь право на вычет «шести соток» при определении налоговой базы по земельному налогу.

Еще одно изменение касается снижения налога на имущество. Многодетные семьи смогут получить дополнительный вычет – по 5 квадратных метров в квартире и по 7 квадратных метров в доме на каждого растущего в такой семье ребенка. Таким образом, если сейчас налогом не облагаются 20 метров площади квартиры, то в семье с тремя детьми налоговая льгота коснется еще плюс 15 метров. Таким образом, вычет составит уже 35 кв. метров.

Третье новшество касается ограничения роста земельного налога. Он должен быть справедливым и посильным для населения. После вступления закона в силу земельный налог для граждан не сможет увеличиваться более чем на 10% по сравнению с прошлым годом, даже если кадастровая стоимость земли выросла в цене, такое ограничение уже действует в отношении налога на жилье. Таким образом, вводится коэффициент 1,1 ограничивающего рост земельного налога, исчисленного по кадастровой стоимости.

Также законопроектом упрощается взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами. Так, пенсионерам и предпенсионерам налоговые службы будут сами начислять льготную сумму имущественных налогов. Никаких заявлений для этого не потребуется.

Новые нормы будут распространяться на налоги, которые людям будет необходимо заплатить за 2018 год.

С.В. БОДРИКОВА, начальникинспекции, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.