Ветеранская организация при Каслинском отделе МВД России Челябинской области отметила 20-летие

Владимир Семенович Прыкин (крайний справа) принимает поздравления от Ларисы Александровны Лобашовой и Вячеслава Владимировича Горобца
Владимир Семенович Прыкин (крайний справа) принимает поздравления от Ларисы Александровны Лобашовой и Вячеслава Владимировича Горобца

Непривычно слышать в стенах столь серьезной государственной службы, как полиция, переливы музыки, детские голоса, читающие стихи, звуки аплодисментов… Но именно в такой легкой, непринужденной обстановке несколько дней назад проходило торжественное мероприятие, посвященное юбилею Совета ветеранов отдела МВД России по Каслинскому району.

На торжестве присутствовал личный состав отдела полиции во главе с начальником, подполковником полиции Романом Войщевым, приглашенные гости и, конечно, главные его виновники — отставники органов внутренних дел.

Обращаясь со словами уважения и благодарности к ветеранам, Роман Дмитриевич Войщев заверил, что руководство, весь личный состав высоко ценят труд своих предшественников, их вклад в обеспечение правопорядка и законности в районе.

Не напрасно говорят, что бывших милиционеров не бывает. Спустя 20 лет более 100 сердец бьются в едином ритме с сердцем ветеранского движения Каслинского ОМВД. Несмотря на заслуженный отдых, старая гвардия, имея за плечами внушительный стаж службы, вносит свою лепту в сохранение традиций и истории каслинской полиции, продолжает быть наставниками молодого поколения правоохранителей.

Все 20 лет существования ветеранской организации отдела бессменным руководителем и идейным вдохновителем является Владимир Семенович Прыкин. Он постоянно держит в жизненном тонусе актив ветеранского движения, привлекая ветеранов к проведению уроков Мужества, различным встречам, оказанию адресной помощи нуждающимся. Владимир Семенович рассказал о том, как ветеранская организация поддерживала своих коллег в сложные периоды жизни, и отметил, что положительная работа — это совместная заслуга членов организации, активистов, руководства отдела и районной власти.

За время, пока Владимир Семенович возглавляет Совет ветеранов, в отделе был создан музей каслинской милиции (полиции), экспозиция которого постоянно пополняется при поддержке единомышленников, таких как Виктор Николаевич Белоус. Музей стал и местом экскурсий, и площадкой для диалога полиции и общественности.

Почетный гость – председатель Челябинского регионального Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России полковник милиции в отставке Валерий Иванович Маскалев, поздравил ветеранов с юбилеем, отметив, что каслинская ветеранская организация – самая молодая в области. Несмотря на это, она накопила хороший опыт работы, уделяя особое внимание решению вопросов социально-правовой защиты ветеранов, а также взаимодействию с руководством отдела полиции в воспитании молодых сотрудников.

Как на любом дне рождения, не обошлось без награждений и вручения подарков. От регионального Совета ветеранов Маскалев вручил Каслинскому Совету ветеранов картину с дарственной надписью и наградил ветеранскую организацию почетной грамотой.

Медали «100 лет советской милиции» удостоились Григорий Алексеевич Липатов и Леонид Максимович Колташев.

Виктору Григорьевичу Ксенофонтову, Андрею Викторовичу Белоусу и Виталию Петровичу Чиркину были вручены нагрудные знаки «Почетный ветеран МВД России».

Подарки от регионального Совета ветеранов получили Иван Борисович Ксенофонтов и Александр Васильевич Хорошенин.

В адрес ветеранской организации и ее председателя прозвучали добрые слова поздравлений и пожеланий от председателя Собрания депутатов Ларисы Лобашовой, заместителя главы района Вячеслава Горобца, районного депутата Николая Гвоздева, председателя Совета ветеранов войны и труда Александра Фишера, главы Вишневогорска Якова Гусева, председателя Общественного совета при ОМВД Владислава Широкова, представителя противопожарной службы Евгения Широкова, члена Общественного совета, протоирея Георгия Головкина.

Почетными грамотами и благодарственными письмами Собрания депутатов награждены: Виталий Юрьевич Ершов, Алексей Сергеевич Артамонов и Василий Васильевич Яшкин, Андрей Викторович Белоус, Екатерина Никитовна Гулюус, Юрий Александрович Карелин, Леонид Максимович Колташев, Николай Павлович Козлов, Александр Николаевич Кореньков, Михаил Николаевич Куликов, Алексей Борисович Лежнев, Екатерина Павловна Лукиных, Николай Александрович Сабодаш, а также член Общественного совета Михаил Геннадьевич Долгополов.

Почетные грамоты главы Каслинского района были вручены активистам ветеранского движения: Сергею Вениаминовичу Кононову и Владимиру Семеновичу Прыкину, а также председателю Общественного совета при отделе МВД Владиславу Викторовичу Широкову.

Атмосферу праздника и торжественность момента поддержали творческие коллективы Вишневогорского ДК «Горняк»: народный ансамбль песни «Сударушка», танцевальный коллектив «Русь», а также песня офицера-отставника Николая Павловича Козлова и трогательные, эмоциональные стихи в исполнении детей сотрудников отдела.

Владислав Викторович Широков, председатель Общественного совета, обращаясь к виновникам юбилейного торжества, напомнил ветеранам их молодые годы, большая часть которых была тесно связана со службой в рядах районной милиции.

Несмотря на трудности, невысокую, по тем временам, заработную плату, на нехватку средств передвижения, отсутствие средств связи, они подходили к выполнению своих служебных обязанностей ответственно и добросовестно.

Для ветеранов, сидящих в зале, это были не пустые слова. И сегодня сотрудникам полиции приходится работать в сложных условиях: преступность совершенствуется, появляются новые технологии и новые виды преступлений, но легко в выбранном ими деле не бывает. Так было, так есть и так будет.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.