По следам цивилизации инков. Любителям загадок древности будет интересно побывать в Перу

На первый взгляд террасы Морай напоминают амфитеатр
На первый взгляд террасы Морай напоминают амфитеатр

Инки – это древняя индейская цивилизация, завоевавшая и построившая большую империю в Южной Америке на территории современного Перу и просуществовавшая до XVI века, пока ее не разрушили испанские конкистадоры. Империя инков отличалась высоким развитием культуры, науки и общественного строя. До наших дней сохранились многие памятники и свидетельства цивилизации инков, такие как дороги инков и остатки древних городов и сооружений.

Кенко (Quenco)

Кенко (Quenco, Kenko) – археологический комплекс, расположенный в Священной Долине Инков. Как и у многих подобных мест, первоначальное название комплекса неизвестно, а современное: «кенко» с языка кечуа переводится как «зигзаг». Это название связывают с подземными галереями в виде лабиринта.

Кенко считают одной из самых важных святынь, церемониальным местом, медицинским центром, священным лабиринтом и астрономической лабораторией, но единого мнения о предназначении этого комплекса нет. Он построен в виде высеченного в скале амфитеатра. Всего в комплексе четыре храма, которые расположены на склоне невысокой горы. Перед храмом установлен камень, вершина которого освещается лучом солнца 21 июня. Внутри храма узкие проходы, каменные лестницы, упирающиеся в потолок, и гладкие полированные каменные плиты. На стенах храма высечены изображения священных животных: пумы, кондора и змеи, которые символизируют три уровня мироздания. Как и в большинстве подобных мест, в Кенко камни обработаны загадочным образом. Ученые датируют строительство храма 1500 годом. Этот археологический комплекс был открыт в 1934 году. Сейчас Кенко является туристической достопримечательностью. Издалека комплекс выглядит как большая куча камней. Это место не такое красивое, как интересное с точки зрения истории, но к словам экскурсоводов нужно относиться с большой долей скептицизма.

Террасы Морай

Они похожи на древнегреческие амфитеатры. Самая крупная из них имеет глубину 30 метров. Цель этого сооружения точно не установлена, но наиболее широко принята теория о том, что это сельскохозяйственная научно-исследовательская лаборатория. Каждый уровень был засыпан грунтом из различных регионов страны и засеян зерновыми культурами и овощами. Разные уровни террас Морай получали разное количество влаги, солнечного света и имели большой температурный перепад, достигающий 15 °C. Инки опытным путём подбирали самые лучшие условия для выращивания различных сельхозкультур. Сельскохозяйственное назначение террас Морай вполне правдоподобно, так как сотни видов картофеля и кукурузы, распространенные во всем мире, рождены в Андах.

Террасы имеют многочисленные лестницы, которые позволяют идти от вершины до основания. Сложная система дренажа отлично пропускает воду и никогда не затопляется, даже после больших ливней. Исследователи считают, что под террасами есть подземные каналы для отвода воды. Вид на террасы Морай фантастический. Сразу вспоминаются сообщения о «кругах инопланетян» на полях. Сложно представить, каким образом в древности можно было построить такие грандиозные и геометрически правильные сооружения.

Михаил КАНОВ, г. Снежинск

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.