СО 2 ФЕВРАЛЯ В ОТСТАВКУ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

 Екатерина Васенина заявила о досрочной отставке, попросив снять с неё обязанности главы Каслинского городского поселения со 2 февраля текущего года, хотя срок её полномочий истекает 30 июня 2024 года.
Факт подачи Васениной заявления подтвердил председатель Совета депутатов Николай Глухов. Подписанный ею документ поступил в городской Совет депутатов 22 января.
Причины не называются, но это далеко не первая её добровольная отставка с поста каслинского мэра.

✍В ближайшее время будет проведено заседание городского Совета депутатов, на котором предстоит принять отставку Васениной и назначить временно исполняющего обязанности главы поселения. ✅

☝В соответствии с законодательством и с учётом уточнения Устава города Касли, временно исполняющим обязанности главы Каслинского городского поселения может быть только действующий сотрудник администрации города, обладающий распорядительно-исполнительными функциями.
В течение шести месяцев необходимо будет провести конкурс по отбору кандидатур на должность мэра, а затем депутатам выбрать нового главу из выбранных по конкурсу претендентов.

✍Челябинские политологи предполагают, что с уходом Васениной может начаться процесс объединения районной администрации и администрации городского поселения. Тем более, что глава района и его команда с первого дня работы в администрации района четко обозначили свою позицию по объединению городской и районной администраций, опираясь, в первую очередь, на мнение каслинцев, подавляющее большинство которых, уже давно за ликвидацию двуглавой системы управления.
Районные депутаты также всецело за слияние властных структур.🤝

☝Более того, муниципальная реформа неизбежна, проект нового закона об общих принципах местного самоуправления уже обсуждался на уровне Государственной думы, но был отложен в связи с началом спецоперации, а также присоединением новых территорий. Есть большая вероятность, что поправки в законопроект будут приняты в скором будущем. ✅

Главное, чтобы некоторые наши городские депутаты поняли, наконец, что они представляют интересы населения, а не свои личные.👍

☝Между тем, жители Каслей обеспокоены сложившейся ситуацией, их интересует, как скажется на жизни города и на решении насущных вопросов и проблем горожан уход градоначальницы.

Глава района Игорь Колышев уверен, что на жителях города уход Васениной с поста мэра никак не отразится, однако, как первое лицо районной исполнительной власти он определил для себя дополнительные задачи на ближайшие шесть месяцев до выбора нового главы.
Основные из них — не допустить срыва в работе коммунальной сферы, обеспечить надёжность водоснабжения, организацию дорожного движения и продолжить дальнейшее благоустройство городской территории.✅
Глава района заверил, что районная власть, как и прежде, будет оказывать содействие городской администрации в решении безотлагательных вопросов и держать ситуацию под контролем.👍

💬– Проблем в городе накопилось много, некоторые находятся в латентном состоянии.
Например, водоснабжение, – отметил Игорь Колышев. – Хорошо, что город, наконец-то, завершил оформление собственности на водоводы, что позволяет нам вступать в программы.👍
Сети центрального водоснабжения в городе Касли требуют замены уже сегодня. Пока всё держится на эффективности эксплуатирующей организации, которая может быстро и оперативно ликвидировать аварии.
По большому счёту, мы вообще не должны аварий допускать. Поэтому сегодня главная задача — на 2025 год подать максимальное количество заявок на ремонт водоводов. ✅

✍Игорь Владиславович также обратил внимание на то, что в городе требуются кардинальные изменения в системе дорожного хозяйства, особенно на территории частного сектора, где пока нет возможности развивать общественный транспорт.

💬– К сожалению, на сегодняшний день в городской администрации отсутствует проект по дальнейшему развитию дорожной городской сети. Чтобы получить финансирование, надо подать заявку, приложить проект, – отметил Колышев. – Мы готовы сопровождать и помогать, как, в принципе, всегда были готовы, но без чёткого взаимодействия со стороны городского исполнительного органа, эту работу проводить невозможно. Тем не менее, в прошлом году нам удалось привлечь в город дополнительные средства на дорожное строительство (улица Ленина, тротуары, улица Коммуны).
Даже в 2024 году есть возможность улучшить некоторые дорожные маршруты, но опять же, при наличии соответствующей документации.✅

Например, кардинального ремонта требует проезжая часть улицы Технологическая, а также улица Василия Комиссарова, там тоже проблемы.
Администрации района должно быть понятно и жителям в том числе, куда Каслинская городская администрация направляет бюджетные средства и почему в городе нет денег на зимнее содержание дорог. Хорошо, что в конце прошлого года мне удалось договориться с министерством дорожного хозяйства, оставить неизрасходованный остаток денежных средств от контрактов в бюджете города Касли, что позволило в какой-то степени справиться с обильным снегопадом, иначе ситуация была бы просто катастрофической, – заметил Игорь Владиславович.

✍Глава района не сбрасывает со счетов и глобальный вопрос по благоустройству. Его тоже нельзя откладывать и здесь без взаимодействия между районной и городской администрации не получится абсолютно ничего.
И хотя это задача общая, львиную долю работ по благоустройству городских общественных территорий, а также объекты культуры, спорта и прочее, районная администрация взяла на себя. Здесь всё предельно ясно и все вопросы закрыты.
Глава района Игорь Колышев уверен, что город Касли должен быть городом, иметь своё лицо. 👍
Надо сделать наш город таким, чтобы им можно было гордиться, чтобы в нём были скверы, фонтаны, чистые улицы, перспективы, чтобы в нём можно было работать, думать, отдыхать … и с этим мнением нельзя не согласиться.

✍Людмила НИЧКОВАhttps://vk.com/kaslinews?z=clip-34337872_456240578%2Fd78fb3aa8eb823832e%2Fpl_wall_-34337872

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.