БЛЕСТЯЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ!

Ирина Геннадьевна Ахлюстина

Два диплома лауреата первой степени и Гран-при… Театральный коллектив «Мандарин» ДК им. Захарова стал одним из лучших на суперфинале Международного конкурса-фестиваля многожанрового искусства «Лидеры России», в рамках культурно-образовательного проекта «Радость планеты», проходившего в Москве 13-16 января.
Награды коллектив получил в номинации «Театральное творчество».😍

✍ Юные каслинцы показали первых два отделения спектакля «Алиса в стране чудес», композицию «Мой Урал» и небольшую интермедию философской сказки «Маленький принц».
Отрывок из спектакля «Алиса в стране чудес» вновь удостоился диплома лауреата первой степени.👏
Театральный номер «Мы в ответе за тех, кого приручили» по сказке «Маленький принц» также был по достоинству оценён жюри, и за его исполнение «Мандарин» завоевал ещё одну награду — звание лауреата I-й степени суперфинала «Лидеры России».👏
Кроме того, в своей номинации коллектив завоевал наивысшую награду – Диплом ГРАН-ПРИ, кубок ГРАН-ПРИ.🎉

💡За эти дни «Мандарин» и его руководитель получили массу поздравлений. В свою очередь, Ирина Геннадьевна Ахлюстина благодарит АО «Радий», администрацию Каслинского района, депутата Собрания депутатов Дмитрия Протозанова, руководство ДК им. Захарова за поддержку и финансовую помощь в организации поездки. Руководитель говорит огромное спасибо родителям за их вклад в творческое развитие детей.❤

✍Оглядываясь назад и подводя итоги прошедшего года, стоит сказать, что для театрального коллектива «Мандарин» и его руководителя 2023 год был вдвойне знаменательным. Он прошёл для них сразу под двумя знаками: 35-летия творческой деятельности Ирины Геннадьевны Ахлюстиной и 10-летнего юбилея «Мандарина».
Бессменный руководитель признаётся, секрет успеха коллектива прост — это любовь к своему делу.👍

Я — РЕЖИССЁР!
Театр вошел в жизнь Ирины Ахлюстиной с детства. Много лет она занималась сначала в театральной студии ДК у Любови Михайловны Медведевой, потом в агиттеатре «Диалог», которым руководил Владимир Маслов.
Затем была учёба в Челябинском государственном институте культуры и искусства, а в 21 год — она уже режиссёр ДК им. Захарова. Перестроечные годы хоть и были трудными, но, по словам Ирины, давали простор для экспериментов, новых направлений в творчестве.

📜Свой первый театральный коллектив Ирина создаёт в 1989 году.
Тогда это называлось модным словом агитбригада. Первые воспитанники были младше своего руководителя всего на пять лет. Коллектив просуществовал 9 лет, в нём занималось порядка 70 человек.
В 1995 году Ирина выходит замуж и переезжает на постоянное место жительство в город Снежинск. Там она продолжает свою творческую театральную деятельность, а спустя 14 лет, по приглашению директора Юлии Кирющенко, вновь возвращается на работу в ДК им. Захарова.

✍Сегодня Ирина Ахлюстина работает на два города: в Снежинске, она создала и руководит любительским театральным объединением «Элеганс», участницы которого радуют зрителей своими выступлениями и успешно участвуют в фестивалях и конкурсах.
В Каслях Ирина также работает как режиссер праздников и мероприятий, часто является их ведущей, пишет сценарии, в общем, работает в индустрии развлечений.👍

Как она сама говорит:
💬 «Многие думают, что работа режиссёра — это вечный праздник, но это не совсем так. Это сложный процесс, который не может начаться без выбора произведения, создания сценария, декораций, музыки, распределения ролей, костюмов, репетиций… Но я люблю эту работу, наполненную событиями, встречами, открытиями, эмоциями…».

ГОД ЮБИЛЕЙНЫЙ!
💡Театральный коллектив «Мандарин» был создан в 2013 году.
За 10 лет в нём сменилось четыре поколения детей, которые своим старанием и трудолюбием прокладывали путь к успеху.
Серьёзное отношение — ключевой момент, – считает руководитель «Мандарина». – Репетиции проходят во дворце по несколько часов. Ведь чтобы добиться хорошего результата, надо выкладываться по полной. ☝ При этом от детей требуют и хорошей успеваемости в общеобразовательной школе.

Кстати, название «Мандарин» придумали сами ребята, может быть, потому, что он яркий, сочный, вкусный и праздничный. 😊
Его образ сразу вызывает у мальчишек и девчонок радостные эмоции и настраивает на активный весёлый лад.
В «Мандарине» сейчас около 40 участников от 7 до 18 лет, есть среди них и дети первых воспитанников Ирины Геннадьевны.
Родители отдают сюда детей в надежде, что театральные занятия помогут им социализироваться, развить творческие способности.👍

Действительно, формула «Все дети талантливы» в данном случае действует. Каждый ребёнок к концу уже первого года занятий свободно держится на сцене, становится увереннее, знает большое количество стихов и текстов, умеет работать в детском коллективе, не боится высказывать свою точку зрения.💯

💬– Кроме того, дети, которые несколько лет прожили в нашем коллективе, они и в школе востребованы, – говорит Ирина Геннадьевна. – Они более дисциплинированы, активны, задействованы во всех школьных мероприятиях.👍

✍К 10-летнему юбилею «Мандарина» коллектив подготовил новый спектакль «Алиса в стране чудес».
Премьерный показ, который прошёл с аншлагом у зрителей, очень вдохновил юных артистов, они много гастролировали с этим спектаклем: в Снежинске, перед школьниками и дошкольниками, и везде имели большой успех. 👏
Достаточно высоко оценил труд «мандаринчиков» и заместитель губернатора Челябинской области Вадим Михайлович Евдокимов, который присутствовал на творческом юбилейном вечере режиссёра Ирины Ахлюстиной.

Со спектаклем «Алиса в стране чудес» и композицией «Мой Урал», в марте 2023 года коллектив побывал в городе Сочи на театральном фестивале «Золотой ключик», где завоевал сразу два Гран-При.

💬– Мы получили максимальное количество баллов и высокую оценку жюри, – рассказывает Ирина Ахлюстина. – Жюри похвалило детей, их раскрепощённость, яркие костюмы, современную режиссуру, неординарный подход.😍
Ещё одна поездка состоялась осенью в город Казань, где мы вновь заняли 1-е место и получили приглашение на суперфинал в Москву.
Перед новогодними праздниками в ДК им. Захарова состоялся традиционный отчётный спектакль «Три богатыря», созданный на базе моего коллектива.
Это очень хорошая традиция, она мне очень нравится, потому что мало где, к примеру, бухгалтер играет роль Бабы Яги, а директор учреждения — Снежную королеву, – отмечает Ахлюстина.

Так что событий — ярких, запоминающихся, значимых — в прошлом году в театральном коллективе «Мандарин» было немало.
Думаю, что и в наступившем – 2024-м — их будет не меньше. Потому что руководитель коллектива и режиссёр Ирина Ахлюстина — увлечённый человек, а «Мандарин» — это её детище, её любовь.❤

✍Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.