СЕМЬЯ – ЭТО МАЛАЯ ЦЕРКОВЬ

Православная семья Кульковых – супруги Дмитрий и Любава, сынишки – Костя и Миша

В семье Кульковых Новый год отмечают, а Рождество Христово — празднуют

Я познакомилась с Дмитрием и Любавой Кульковыми летом 2018 года на празднике в честь Дня любви, семьи и верности. Тогда эта молодая пара только начинала семейную жизнь.
Их супружескому союзу было всего два года, а сыну Косте — два месяца. В коротком разговоре они успели рассказать, что их история любви началась достаточно обычно для современной молодежи: со знакомства в Интернете, что, обвенчавшись в августе 2016-го, они, как люди воцерковленные, стараются строить свою семейную жизнь по Евангелию.

Предстоящий 2024 год объявлен в нашей стране Годом Семьи. И мне было интересно узнать, как сейчас живут молодые люди, какие семейные традиции у них появились, как проходят Новый год и Рождество Христово в их православной семье? И вот, спустя 5 лет — я в гостях у Кульковых.

Забегая вперёд, скажу, что пообщавшись с Любавой и Дмитрием, я была очарована их, не по возрасту, мудрыми взглядами на семейное счастье, в основе которого духовная жизнь, имеет совсем другие оттенки.😌

Дмитрий окончил Челябинское духовное училище и Екатеринбургскую духовную семинарию.
Теперь он иерей, второй священник в Каслинском храме Вознесения Господня и настоятель маленького храма в посёлке Береговой.
Любава — его супруга, иконописец, художник (окончила художественное училище по специальности керамика и Челябинский институт культуры, отделение художественное народное творчество), преподаватель в детской школе искусств. Под её руководством каслинские мальчишки и девчонки осваивают рисунок и живопись.

У них двое прекрасных сыновей: старшему Косте 5 лет, младшему Мише — около четырёх.

УЧЕНИЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПОМОГАЕТ В СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

✍Как и в любой семье, у них случаются обиды и размолвки, но любовь и уважение друг к другу помогают преодолевать любые проблемы.
💬– Семья — это малая церковь. Ещё Апостол Павел в своих посланиях говорил, что в церкви самый главный — Христос. Он в первую очередь, тот, кто отдал свою жизнь за свою церковь, тот, кто пострадал на кресте за неё, – рассуждает цитатами из священного писания 28-летний иерей Дмитрий. – Также и в семье.
Муж — глава семьи, он не тот, кто сидит на диване, и его обслуживают, а тот, кто самого себя отдаёт своей малой домашней церкви — семье: супруге, детям, готов пожертвовать чем-то ради любимых. ❤
Я думаю, эта мудрость помогает мне во многом нашу семью делать счастливой. Не скажу, что у нас не бывает, разногласий, но мы стараемся следовать такому правилу — не засыпать, пока не помиримся. Спокойно всё обсудим и решим проблему.

✍Супруги признались, что трудностей они не боятся, счастливая семья в их понимании — поддерживать и помогать друг другу.
💬– Муж, прежде чем, что-то сказать или сделать, всегда анализирует свои поступки и слова. Я в этом плане, наоборот, бываю импульсивной, поэтому очень многое держится на его терпении, – улыбается Любава.

В семье Кульковых нет разделения на женские и мужские обязанности. Если Любаве некогда — обед или ужин приготовит Дмитрий.
💬– Я, кстати, люблю готовить, – говорит он. – Например, уху по-фински со сливками. Сербская кухня мне очень нравится. Есть такое сербское блюдо — Плескавица — в виде круглой плоской котлеты из рубленого мяса с паприкой и луком. Очень вкусно. 😌

Есть замечательные слова, которые, возможно, кому-то помогут в семейной жизни, – продолжает Дмитрий. – «Друг друга тяготы носите, и так исполните закон Христа», т.е. помогайте друг другу в трудностях, тем самым вы исполните закон Христа — любить ближнего твоего, как самого себя. И ещё я бы пожелал всем семьям в новом году проблемы обсуждать, а не замалчивать.

СЧАСТЬЕ — ПОДЕЛИТЬСЯ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ РАДОСТЬЮ

💬– Празднуем ли мы в своей семье Новый год? – Переспрашивает Дмитрий. – В отличие от Рождества, мы его не празднуем, а отмечаем.
К этому времени у нас уже ёлка стоит. Новогодний стол тоже накрываем, но постный. Разумеется, речь не идёт о детишках, им мы стараемся подарить праздник. Новый год у нас сводится к душевному общению. 🥰

Главное торжество, радость и ожидание чуда в доме, конечно же, связано с Рождеством Христовым. Это, как раз тот праздник, который мы, действительно, празднуем. 🎄
Праздник начинается обязательно с богослужения, без этого всё равно, что поздравлять именинника без самого именинника. В последнее время я замечаю печальную тенденцию, что из праздника Рождества ушло второе слово — Христово. А, между прочим, мы празднуем день рождения Иисуса Христа!
Потому я хотел бы пожелать читателям газеты, чтобы они праздновали не просто Рождество, когда подарки, ёлка, свечи, а чтобы в этот праздник присутствовал виновник этого торжества, день рождения которого мы празднуем уже 2 тысячи лет, – подчеркнул священник.

💬– Рождественские подарки в нашей семье — это сбывшиеся мечты детей, о которых мы с супругом успеваем узнать заранее, – делится Любава. – Дело в том, что старший Костя в письме Деду Морозу и Снегурочке попросил робота на пульте управления. Миша очень любит машинки, у него есть костюм пожарного, и он попросил у Дедушки Мороза пожарную машину. 💞

«ИНДУСТРИЯ ВПЕЧАТЛЕНИЙ»

✍На яркое детство в доме священника работает целая «индустрия впечатлений». У семьи множество традиций: вместе с детьми украшают ёлку, делают какие-то украшения, на Рождество собираются за общим столом все родственники, готовится всё самое любимое в семье, главное блюдо на столе — рождественский гусь. Дарятся подарки.
☝Причём не только членам семьи.
Уже не первый год, они заранее покупают подарки друзьям, живущим в других городах, и отправляют их по почте.
Начиная с середины декабря, не спеша, даже с удовольствием, делают генеральную уборку: раскладывают всё по местам, лишнее выбрасывают.

💬– Сейчас, например, я навожу порядок в своих художественных принадлежностях (которых очень много, и которым я до сих пор ищу лучшее место и организацию), – уточняет Любава.
Муж наводит порядок в семейной библиотеке. Для нас это именно традиция, а не какая-либо примета. Православные христиане не суеверные.
Еще одна традиция молодой семьи — не жаловаться на житейские неурядицы.✨

ЛИЧНЫЕ ХОББИ И ОБЩЕЕ ДЕЛО

✍Кульковы — семья творческая. У обоих супругов по нескольку увлечений.
У Дмитрия одно из них — игра на электрогитаре. Начал он осваивать это дело ещё в детстве.
☝Причём, ему интересна именно музыка — не слова.

Есть ещё одно хобби, которому Дмитрий уделяет особое внимание — аквариумистика.
Он не просто завёл рыбок, он создаёт красивый и гармоничный подводный ландшафт с разнообразными растениями и животными: улитками, креветками и получает удовольствие от наблюдения за жизнью своих подопечных.
Оказывается, аквариумнистика – серьёзное дело, которое сочетает в себе несколько естественных наук, в том числе биологию и ботанику. Дмитрию, как он сам признаётся «нравится познавать что-то новое и в этом расти».
А ещё он очень гордится талантливой супругой.❤

✍Как художник, иконописец Любава в своей сфере развивается в нескольких направлениях.
При этом, у неё в глазах зажигаются радостные огоньки, а лицо расцветает улыбкой. Так что к моей просьбе, рассказать о своих увлечениях, она отнеслась с явным воодушевлением.

💬– Я пишу иконы. В каждую икону погружаюсь, как в творческий проект. Выгадываю каждую свободную минутку на это. Современные иконы пишутся по той же технологии, что и в старину, с небольшими нюансами, что – позволяет им сохраняться буквально на века.
Любава показала венчальные иконы, которые написаны ею — иконная пара с двумя образами: Божией Матери и Спасителя. Этими иконами благословили их супружество при венчании.

💬– Мечтаю, чтобы кто-то из моих сыновей венчался с ними же, – говорит Любава. – Пишу также картины акварелью и маслом, люблю рисовать животных и дамочек в скетчбуках.

Муж подарил набор для шитья исторического костюма для кукол. Обожаю это делать, изучаю историческую моду, и когда рисую или шью, добавляю от себя какую-нибудь деталировку. Имею и другие творческие хобби: мыловарение, также варю свечи, расписываю шкатулки, стеклянные изделия. 😌

✍Любава – активный пользователь интернета, на своей странице «ВКонтакте» делится своими работами.

Вот такая необычная обычная семья мне открылась. Кульковы оказались очень общительными и открытыми молодыми людьми, образованными и современными, окруженными церковными и светскими друзьями, при этом, любящими родителями и супругами. ❤

✍Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.