В Каслинском районе работает пункт проката технических средств реабилитации

К сожалению, с годами не сокращается количество людей, имеющих серьезные ограничения жизнедеятельности и проблемы со здоровьем. Оказавшись в сложной жизненной ситуации, человеку и ухаживающим за ним родственникам приходиться приспосабливаться к новым условиям, адаптироваться к потребностям, возникающим в связи с инвалидностью или болезнью.

В связи с этим в муниципальном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения» Каслинского муниципального района на базе отделения срочного социального обслуживания, одним из важных направлений социальной работы с гражданами является обеспечение средствами реабилитации. Независимо от возраста и наличия инвалидности.

Технические средства реабилитации (ТСР), выдаваемые через пункт проката — это средства для облегчения повседневной жизни людей с инвалидностью и другими ограничениями жизнедеятельности. Наибольшим спросом пользуются средства для облегчения передвижения, как на улице, так и дома: костыли опорные, костыли локтевые, ходунки шагающие, трости опорные, трости, регулирующие по высоте, велокреслоколяски.

С гражданами, получившими технические средства, дополнительно проводят консультации и обучение пользованию ТСР.

 В 2023 году услугой воспользовались 22 человека, предоставлены 32 социальные услуги.

Получателями социальных услуг пункта проката ТСР являются граждане, зарегистрированные и (или) фактически проживающие на территории Каслинского муниципального района, нуждающиеся по состоянию здоровья во временном обеспечении техническими средствами ухода. На основании договора о выдаче технического средства, ТСР предоставляются гражданам бесплатно, во временное пользование, до момента ликвидации обстоятельств, но не более 6 месяцев.

Договор заключается на основании следующих документов:

1. заявление гражданина о предоставлении ТСР по установленной форме;

2. документ, удостоверяющий личность получателя;

3. документ, удостоверяющий регистрацию по месту жительства (пребывания) в Каслинском муниципальном районе (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);

4. индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА), если этот документ содержит рекомендации нуждаемости в ТСР;

5. медицинская справка или заключение врачебной комиссии медицинской организации о нуждаемости в ТСР, если нет ИПРА или ИПРА не содержит рекомендации о нуждаемости в ТСР.

За дополнительной и более подробной информацией можно обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения Каслинского муниципального района по адресу: г. Касли, ул. Стадионная, д.101. Телефон: 8 (35149)2-20-21.

Е.Д. Белышева,

заведующая ОССО

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.