«Будь славен, читающий человек!»

Девятого октября в России отметили праздник, воспевающий книгу и литературу — Всероссийский день чтения, признанный вернуть России статус самой читающей страны в мире, привлечь всеобщее внимание к пропаганде и любви к книге.

В этот день в Багарякской сельской библиотеке прошёл библиотечный урок «Книжное царство — премудрое государство» для учащихся 5-6 классов Багарякской средней школы.

Библиотекарь рассказала детям о том, что на протяжении всей жизни мы обращаемся к книге. С детских лет чтение помогает нам узнать и понять окружающий мир и себя. Нередко, вовремя прочитанная книга, определяет жизненный путь человека. Для тех, кто умеет дружить с ней, она является верным другом. 

Затем в целях привития любви к чтению, дети играли в весёлые познавательные игры, такие как «Собери пословицу о книге», «Что любит книжка», «Вспомни и опиши героя» и другие.

В конце библиотечного урока дети с интересом участвовали в читательской акции «Живи, книга!» (они написали на бумажных зелёных листочках названия любимых книг и прикрепили листочки на высохшее дерево — дали ему вторую жизнь, теперь уже в роли «книжного дерева».

Библиотечный урок закончился словами пожеланий о необходимости и пользе чтения.

*  *  *

«Мы бредим мобильником и интернетом,

Но книга начнёт свой новый разбег,

Вернётся ко всем ослепительным светом.

Будь славен, читающий человек!

Берёмся за книгу!

Пока ведь не поздно,

Мы с ней разлучились

Совсем не на век.

Читаем отныне помногу, серьезно.

Будь славен, читающий человек!».

Лидия ПЕРВУШИНА,  заведующая библиотекой

с. Багаряк Каслинского района

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.