ОНИ УШЛИ МОЛОДЫМИ, НО УШЛИ НЕ ЗРЯ

На стене сельской школы увековечили память погибших участников специальной военной операции

В селе Багаряк на здании средней общеобразовательной школы 2 сентября были открыты мемориальные доски с фамилиями её выпускников — героически погибших участников специальной военной операции. Мемориальные доски открыты в память о двух героях: Юрии Лаврентьеве и Николае Морозове.
Вместе с представителями администрации Багарякского поселения, учителями и учениками учебного заведения, в церемонии поучаствовали сослуживцы, друзья, односельчане и родственники военнослужащих, которым больше не суждено вернуться домой.🕯

Памятная акция началась с исполнения Государственного гимна Российской Федерации и вноса Российского флага знамённой группой учащихся.🇷🇺

К участникам митинга обратился глава Багарякского поселения Андрей Александрович Чернышков, который подчеркнул, что
«ребята погибли, защищая свободу и независимость нашей Родины, чтобы мы могли спокойно спать в своих домах под мирным небом. Они навсегда встали в строй воинов-защитников Родины».🙏

💬«Во все времена слова мама, семья, Отечество были и есть и будут для каждого человека священными. Мы приходим в этот мир с разными миссиями, но объединяет всех одно чувство — любовь к Родине, патриотизм.
Дорогие родственники безвременно ушедших Юрия Лаврентьева и Николая Морозова, уважаемые педагоги школы, я бесконечно благодарна вам за вашу любовь, терпение и труд, которые вы вложили в наших учеников, вырастили настоящих патриотов нашей Родины! Их подвиг станет примером мужества для всех поколений, а наша память навсегда сохранит эти имена», – сказала учитель Багарякской школы Светлана Анатольевна Говорухина, обращаясь к присутствующим.

✍На митинге выступили также сослуживцы, одноклассники героев, звучали стихи местных авторов, посвящённые бойцам.

Почётное право открыть мемориальные доски погибшим в ходе СВО предоставили ветерану боевых действий в Афганистане Андрею Борисовичу Слободчикову и Николаю Сергеевичу Кульчинскому, участнику СВО. Память мужественных, смелых сыновей Каслинского района почтили минутой молчания, после чего к мемориальным доскам были возложены цветы.

📜Капитан Юрий ЛАВРЕНТЬЕВ проходил службу в Вооружённых силах Российской Федерации с февраля 2005 по сентября 2022 года. В период с 16 августа по 21 сентября 2008 года он выполнял задачи по поддержанию мира на территории государств Закавказья в зоне Грузино-Осетинского вооружённого конфликта.
Юрий Лаврентьев награждён медалями «За воинскую доблесть» 1-й и 2-й степеней, «За отличие в военной службе» 3-й степени, медалью Суворова и знаком отличия «За заслуги».
Лаврентьев погиб 1 сентября 2022 года при выполнении боевых задач в специальной военной операции на территории Украины. Память о нём на фасаде дома в Багаряке, где он жил, откроют мемориальную табличку. Именем Героя названа также одна из улиц города Костромы, где он жил с семьёй.

📜Николай МОРОЗОВ после окончания Багарякской школы, поступил в Озёрский Индустриальный техникум. Став его выпускником, Николай записался добровольцем для участия в СВО. Родным сообщил о своём решении, когда уже находился в зоне боевых действий в октябре 2022 года и больше на связь не выходил. О гибели Николая сотрудники военкомата сообщили родственникам в январе 2023 года. Двадцатитрехлетний боец погиб 30 декабря 2022 года, героически сражаясь в битве за Артёмовск. Награждён медалью «За отвагу».

Каждое утро, приходя в школу, ученики будут видеть эти памятные доски и вспоминать с благодарностью, что из её стен вышли замечательные парни, которые, не задумываясь, встали на защиту Родины и отдали свою жизнь, чтобы они могли жить, учиться и спокойно строить своё будущее.🙏
Сейчас порядка пяти выпускников только Багарякской сельской школы находятся в зоне СВО и стойко сражаются за правду и справедливость.💪🇷🇺

✍Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.