НОВАЯ ТОЧКА ПРИТЯЖЕНИЯ

💡Идея создания города-музея под открытым небом обретает реальные контуры

✍В Каслях реализуют уникальный проект по благоустройству, который получил название «Касли — город-музей под открытым небом», частью которого станет отреставрированное здание бывшего заводского госпиталя, где разместится музей художественного литья, а в стоящем рядом здании бывшего роддома — Центр народного художественного промысла. Эти два объекта и общественное пространство вокруг них станут единым музейным комплексом.😍

Главная идея концепции, которая была предложена главой района Игорем Колышевым и всецело поддержана губернатором Алексеем Текслером, состоит в том, что музейный комплекс должен стать центром инновационных подходов в организации музейного дела, творческой и научной лабораторией для детей, а также одной из главных достопримечательностей в туристической инфраструктуре города Касли.
Глава района для убедительности показал уже не абстрактные картинки, а реальные смоделированные пространства с учётом плана, привязанного к конкретному полноценному проекту с параметрами, планировкой и прочими подробностями.
💬– Пространство музейного комплекса будет состоять из нескольких тематических зон. Самая важная из них — детская зона под условным названием «Сказы Бажова», в которой будут присутствовать скульптуры, связанные с героями уральских сказов (Каменный цветок, Голубая змейка, Серебряное копытце и т.д.), – рассказывает Игорь Владиславович. – В ней также предполагается разместить ландшафтную фотозону, мост через альпийскую горку, фонтан.

Игорь Владиславович Колышев рассказывает каким будет пространство музейного комплекса после реализации проекта

Следующая зона будет предназначаться для людей старшего возраста: беседки, скамеечки в уединенном красивом месте, чтобы не отвлекаться на лишнюю суету.
В третьей зоне планируется установить скульптуру, которая бы символизировала город Касли.
По инициативе губернатора к этой работе подключится ООО «Каслинский завод архитектур-но-художественного литья», входящий в группу Мечел. Губернатор провёл несколько встреч с руководством данной компании, в ходе которых Мечел, брендирующий себя как предприятие, сохраняющее и развивающее традиции каслинского литья, подтвердил готовность финансово участвовать в проекте.
Эта площадка достаточно большого размера, что позволит проводить здесь всевозможные встречи, детские мероприятия, в том числе интерактивные.💥
Ещё одна зона — торговая с павильонами по продаже изделий и сувениров из каслинского художественного литья.

Детская зона с мостом, фонтаном, дополненная скульптурами и элементами каслинского литья

Здание Центра народных художественных промыслов, как пояснил Игорь Колышев, также будет включать в себя несколько функциональных зон, в том числе конференц-зал, историческую зону с установкой современного оборудования: лазерные 3Д принтеры, сканеры и прочее, это даст детям возможность вести научно-исследовательскую и экспедиционную деятельность по выявлению тех изделий из каслинского литья, которые ранее были изготовлены нашими заводами и находятся на территории России, но пока не вошли в цифровую базу данных.
Также здесь планируется разместить кафе с выходом с обеих сторон. Центр концептуально повторит все решения по основному зданию будущего музея. Оба объекта будут оформлены элементами каслинского литья.😍

Работы ещё в процессе, но историческое здание преображается на глазах

Глава района уверен, что с появлением музейного комплекса будут созданы условия для создания экскурсионно-туристической инфраструктуры и развитие туристической деятельности.
Значительно увеличится приток в Касли туристов. Реализация проекта окажет большое позитивное влияние на развитие культурной жизни местного сообщества и района в целом.
Музейный комплекс станет популярным каслинским объектом туризма, окажет влияние на формирование уважения и гордости горожан за свою историю.❤

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.