Бюджет, ТКО и другие вопросы

В администрации Каслинского района на расширенном совещании с главами городских и сельских поселений обсудили полномочия органов местного самоуправления по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) и отходами, которые к таковым не относятся (крупногабаритные отходы, ветки, строительный мусор). В совещании принял участие председатель Собрания депутатов Каслинского района Игорь Дятлов.

Специалисты администрации района озвучили идею создания на каждой территории дополнительных площадок временного складирования отходов.

Таким образом, в поселении появятся площадки:

— для крупногабаритного ТКО (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений);

— для веток, листьев и растительных остатков;

— для строительного мусора;

— для автомобильных покрышек и шин.

Что даст разделение мусора по разным площадкам? Региональный оператор перестанет ссылаться на то, что в контейнере лежат ветки или старое кресло, а будет работать. Мы сможем требовать от оператора чёткого соблюдения графика вывоза ТКО и готовить площадки к приезду мусоровозов. Отдельный сбор растительного мусора (веток и листвы) и автомобильных покрышек даст импульс развитию переработки мусора. Рядом с контейнерами перестанут образовываться свалки.

Для успеха необходима ещё одна вещь — сознательность жителей. Важно принять практику разделения мусора. Не сваливать всё в одну большую кучу — ветки отдельно, резина отдельно, бревна отдельно, холодильник отдельно, овощные очистки отдельно. Наша задача создать для этого условия.

Дмитрий ЛАСЬКОВ

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.