Чтобы тепло было гарантировано

В Октябрьском микрорайоне посёлка Береговой Каслинского района для многих жильцов многоквартирных домов канун наступления новогодних праздников обернулся весьма неприятным сюрпризом: 29 декабря вечером температура в квартирах начала стремительно снижаться. При этом, по какому-то непонятному людям принципу, «похолодание» произошло не во всех квартирах, а только в отдельно взятых.

Разумеется, встревоженные жильцы «мёрзнущих» квартир буквально обрушили вал звонков на телефоны, обозначенные в квитанциях на оплату ЖКХ, а также – экстренных служб. Социальные сети стали заполняться гневными комментариями. Людей можно понять: когда у тебя в квартире температура упала до 13 градусов, вместо положенных по СанПиНу от +18 и выше, то тут уж, не до благодушия.

И, хотя уже с утра 30 декабря бригада из 12 сотрудников МУП «Береговская жилищно-эксплуатационная компания» приступила к выяснению причин ЧП и выполнению аварийно-восстановительных работ, полностью и сразу устранить проблемы с отоплением в квартирах береговчан, к сожалению, не удалось.

Две недели без выходных и праздничных дней мёрзнущих в своих квартирах односельчан планомерно спасали главный инженер Д. Ж. Абдрахимов и мастер П. В. Колтышев, слесари АВР Ю. Г. Казаев и В. А. Тютин, машинисты насосных установок водоснабжения И. С. Махмутов, А. М. Мухарямов, С. В. Маркин, начальник котельной Н. Ф. Насыров, электрогазосварщик А. Г. Сайтхужин, электромонтер В. Г. Емельянов, тракторист-машинист Р.Д. Давлетшин, водитель А.А. Мухаметшин.

Работу сильно осложняли холода с ночными температурами ниже 30 градусов мороза, но жильцы каждой квартиры, куда коммунальщики вернули тепло, искренне благодарили этих усталых мужчин, как например, жительница дома №11 по ул. Октябрьской Любовь Николаевна Бобыкина.

Устранять нештатную ситуацию сотрудникам МУПа приходилось и на общих коммуникациях двухэтажек, и точечно – в отдельно взятых квартирах. Были промыты системы отопления в подвалах жилых домов, промыты рамки ввода и конусы, были проведены работы по стравливанию воздуха в системе отопления внутри квартир.

Руководитель гражданской защиты Юрий Грачёв доставил в Береговой и передал в МУП «БЖЭК» нагревательные приборы.

– Чтобы жители посёлка, у кого в квартирах холодно, могли взять на время отопительный прибор и обогреваться, пока температура в квартире не придёт в норму, – пояснил Юрий Васильевич.

Сегодня в квартиры береговчан уже вернулось тепло. Да, и на улице морозы существенно ослабли. Как считают директор «Береговской ЖЭК» Александр Дядиков, главный инженер МУПа Данис Абдрахимов, заместитель главы Каслинского района Вячеслав Горобец и начальник районной гражданской защиты Юрий Грачёв, которые пришли к своим выводам коллегиально, проблема – в разбалансировке системы отопления, а её основной причиной послужила открытая система горячего водоснабжения в посёлке. То есть, теплоноситель в системе отопления используется и в качестве горячей воды из кранов для бытовых нужд.

– Вода десятилетиями идёт в домах по одним и тем же трубам и радиаторам отопления, – рассказывает заместитель главы района Вячеслав Горобец. – Грешить на сети не приходится – они в Береговом практически полностью заменены, за исключением двух небольших участков, далёких от микрорайона Октябрьский. Да, и то, что температура отопительных радиаторов снижалась не во всём доме сразу, а только в части квартир, говорит о том, что проблема – во внутридомовой системе. При этом, пострадали, прежде всего, самые уязвимые категории жильцов – пенсионеры, многодетные семьи и инвалиды, чьи доходы не велики, и они не могут себе позволить ремонт с заменой старых засорённых радиаторов на новые качественные. Либо замена была произведена, но на радиаторы из дешёвых металлов и с небольшим сечением.

Как рассказали специалисты, если бы система горячего водоснабжения была отделена от системы отопления, то в период проведения летних профилактических работ было бы возможно провести промывку с использованием химически активных реагентов.

– Мы применяем в летний период для промывки только единственный разрешённый реагент – пищевую поваренную соль, – уточняет директор МУП «БЖЭК» Александр Дядиков. – Поэтому, принимая во внимание сложившеюся ситуацию, нам видится пока только один выход – это индивидуальная промывка радиаторов отопления в каждой квартире. Мы уже приобрели необходимое оборудование и эффективный реагент. С окончанием отопительного сезона начнём оказывать эту услугу по заявкам, поскольку, по закону, собственник квартиры является и владельцем радиаторов отопления в ней. Наши специалисты приедут с нужным оборудованием, снимут радиаторы, тщательно промоют их и установят на место. Таким образом, промыв все радиаторы в каждом доме, мы получим надёжную гарантию того, что нынешняя ситуация с отоплением в разгар холодов не повторится.

Завершая разговор, заместитель главы Каслинского района Вячеслав Горобец добавил:

– Пользуясь возможностью, администрация Каслинского района приносит жителям Берегового свои извинения за причиненные неудобства и обязуется принять все исчерпывающие меры по достижению условий, необходимых для бесперебойной и качественной работы системы теплоснабжения. Также, благодарим коллективы МУП «БЖЭК» и ООО «Каскад», которые в праздничные дни работали по 12 часов, перезапуская систему отопления, что позволило удержать ситуацию под контролем и не разморозить систему отопления.

Светлана ДМУХ

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.