Снова праздник у ворот

Сегодня, в ночь 13 на 14 января, мы будем отмечать ещё один праздник — старый Новый год — финальный аккорд новогодних гуляний. Вы не забыли про него?

В 2023 году дата удачно выпадает на вечер с пятницы на субботу. Приставка «старый» в названии празднества объясняет его происхождение. Как и первый день года, эта дата является точкой отсчета. Речь в этом случае идет, правда, о юлианском летоисчислении, на смену которому пришел григорианский календарь. Церковь тоже встречает старый Новый год, в православных кругах 14-е число месяца называют Васильевым днем. Верующие чтят память святителя Василия Великого.

Старый Новый год — неофициальный праздник, но он является еще одним поводом встретиться с родными и добрыми друзьями, вручить подарок тем, кому еще не успели, и провести время так, как, возможно, не получилось 31 декабря.

На старый Новый год стол, как правило, не ломится от всевозможных деликатесов и майонезных салатов. В этот день хозяйки стараются приготовить лишь коронные блюда.

Не стоит забывать и о символе года: в 2023-м правит бал Черный Водяной Кролик. Среди основных пристрастий покровителя года — фрукты и овощи, легкие салаты. Кроме того, в праздничное меню отлично впишутся блюда из рыбы.

У этого праздника есть свои традиции и приметы. Считалось, что гадания в ночь с 13 на 14 января самые правдивые, а чтобы притянуть удачу и достаток, нужно выбросить битую посуду и купить новую.

М. НЕЧАЕВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.