Фермеры стали выращивать больше ягод и фруктов в Челябинской области!

В Челябинской области в разгаре ягодный сезон🍒. В промышленных садах Каслинского района уже собрали урожай жимолости, на очереди смородина. После — крыжовник, малина, вишня и первые уральские абрикосы. На сегодня площадь таких садов составляет более 220 гектаров.

В развитие садов интенсивного типа за семь лет вложили 252 миллиона рублей💸. Сегодня местный урожай по весу не уступает южному. А ягоды и фрукты, выращенные в «Григорьевских садах», закрепились на полках торговых сетей Урала.

📊В 2021 году фермеры собрали 70 тонн яблок и груш и 30 тонн ягод, в этом году обещают, что урожай будет в несколько раз больше.

💬«Сейчас проходим сертификацию по органическому земледелию. Без пестицидов работать тяжело, потому что постоянно приходится бороться с травой, сорняками. Но при этом наши ягоды, яблоки можно есть прямо с куста»,
— прокомментировала управляющая «Григорьевскими садами» Ольга Сегаль.

Местные абрикосы сладкие, как южные, но собирать в этом году их начнут в конце июля, рассказали в Южно-Уральском научно-исследовательском институте садоводства и картофелеводства (ЮУНИИСК).

💬«Сорта абрикосов выведены в нашем институте — „челябинский ранний“, „кичигинский“, „пикантный“, „снежинский“, „уралец“. Они уже внесены в государственный реестр»,
— рассказал начальник отдела садоводства НИИ Фирудин Гасымов.

В региональном Минсельхозе подчеркнули, что площадь садов в Челябинской области должна расти, это направление является одним из приоритетных.

🧐Ранее фермерское хозяйство «Григорьевские сады» из Каслинского района Челябинской области стало победителем 5-й международной выставки «Сады и виноградники России и СНГ».

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.