Чтоб забыли, как жаловаться…

В Каслинской газете «Красное Знамя» от 3 июня текущего года был опубликован материал под заголовком «Какие дороги отремонтируют?». В нём сообщалось, что:
«…После многочисленных жалоб жителей города Касли на состояние местных дорог, Совет депутатов Каслинского городского поселения направил запрос в городскую администрацию с просьбой предоставить информацию о том, какие улицы и проезды подлежат ремонту и содержанию в этом году. Из мэрии Каслей сообщили о заключении муниципального контракта на ремонт и летнее содержание автомобильных дорог, тротуаров на 73 улицах и переулках, общей протяженностью 105,6 км». Далее сообщалось, что в перечень грунтовых дорог, на которых будут проводится соответствующие работы, вошли 55 улиц, общей протяженностью 73 км. Вот их перечень: Стадионная, Лобашова, Декабристов, Мира, Памяти 1905 г., Пушкина, 8-е марта, Запрудная, Лесная, Л. Толстого, Карла Маркса, Ретнёва, Ломоносова, Свободы, Уральская, Заводская-Береговая, Орджоникидзе, Свердлова, Бр. Блиновсковых, Кирова, Р. Люксембург, Чапаева, Урицкого, 7-е ноября, Герцена, К. Либкнехта, ул. Болотная (1-я и 2-я), Захарова, Красноармейская, Шевченко, Комиссарова, Ленина, Крупской, Дзержинского с переулком, Партизанская, Пролетарская, Октябрьская, Чехова, Щорса, Фрунзе, Красный Фронт, Металлистов, Котовского, 1-е Мая с переулком, Остров Береговая, Заливная. Переулки: Крупской, Советский, Некрасова плюс улица, Луначарского, Иртяшский, Красный Фронт, Свободы, а также поселок Пригородный (дорога до подсобного хозяйства, нового кладбища и улицы Центральная и Лесная).

«Данные улицы и переулки частного сектора подлежат отсыпке песчано-щебёночной смесью и грейдированию», — сообщалось в сведениях, предоставленных Советом депутатов города Касли. В случае же ненадлежащего содержания дорог, расположенных в границах города, предлагалось обращаться в Совет депутатов, или непосредственно к депутату своего избирательного округа.
Жители улицы Уральской связались и с депутатами, и с нашей редакцией. Отчаяние, звучавшее в голосах людей, заставило нас немедленно выехать на место.

Несмотря на разгар буднего дня, все, кто смог, пришли на встречу с журналистом, чтобы донести свою застарелую проблему – огромного размера лужу, расположенную на перекрёстке Уральской и Труда. Возникает здесь этот «водоём» с завидной регулярностью и создаёт постоянные неудобства жителям окрестных домов, да, и всей улицы в целом.
Первой заговорила молодая мамочка по имени Ксения:

💭- Мы годами по колено в грязи из своего «болота» выходим. Стыдно перед людьми, которые своих детей ведут в школу в туфельках, дошколят на велосипедиках или самокатах везут. А мой старший сын-второклассник вечно в резиновых сапогах, а младшего — четырёхгодовалого, вообще на руках таскаю. Тяжело, а деваться некуда. Надеялись, что сделают нам что-нибудь, и лужа эта исчезнет… Сделали. Но лужа никуда не делась, стало только хуже.

💭- В середине мая, когда начались у нас работы, сыро было, — продолжила рассказ Людмила. — На перекрёстке нашей Уральской с улицей Труда экскаватором вырыли яму. Грунт из неё вывалили тут же, у столба, который и так держится «на честном слове». Причём, когда этот грунт вынимали, с него вода текла прямо из ковша экскаватора. В вырытую яму вывалили большой грузовик крупных камней. Поперёк дороги по Труда положили трубу, даже не заглубив её, а потом и яму, и трубу загребли землёй, которую «соскребли» с более высоких участков нашей улицы Уральской. Это всё. Работали всего часа четыре. Когда мы спросили, а дальше что? Нам ответили, что дней через несколько, как только земля подсохнет, приедет грейдер и прогрейдирует улицу. Прошло уже полтора месяца, но грейдера всё нет.

💭- Так, а работу выполнили-то как! – дала волю эмоциям соседка Людмилы Любовь. — Они же ничего не сделали для того, чтобы вода самотёком уходила в ту зарытую трубу! Наоборот! Труба сейчас лежит выше уровня нашей вечной лужи, а теперь, после их «работы», ещё и выше уровня наших дворов! А вода-то по законам физики течёт вниз, а не вверх. В первый же ливень, 10 июня, мы просто испугались, что потоки воды к нам в дома зайдут! Во дворе воды было по колено! Муж быстренько опустил в этот потоп насос, от него пробросил на улицу шланг, и мы стали быстро вручную копать канавку к трубе и метёлками «сгонять» в неё воду. Теперь вот, в каждый дождик насос включаем, да мётлами машем!

Вновь в разговор вступила Людмила:

💭- А у меня в подполе сваи деревянные, на которых держится пол в доме, на полметра от грунта сырые стоят, потому что в подпол вода идёт. Я их постоянно подбеливаю известью, чтобы не разрушались. Раньше никакой сырости не было, а теперь есть. Ещё тогда, когда яму на перекрёстке копал, парень-экскаваторщик нам сказал, что всё это делается неправильно. Так и сказал: «Всё это – фуфло». Я спросила его, зачем он тогда копает? Он говорит: «Мне сказали делать так, я и делаю».

💭- Да, мы и сами видели, что делается всё не так. Приехали с наскока и сразу рыть стали. Ни с нами не поговорили, ничего ни у кого не спросили про наши проблемы с этой лужей, — возмущённо добавила Любовь.

Словом, когда жители окрестных домов обнаружили начавшиеся работы, даже им – непрофессионалам в дорожном строительстве — бросилось в глаза, что делается всё, что называется, «от балды»: без изучения ситуации, без замеров высоты на совсем не равнинной Уральской, без каких-либо чертежей, а только с помощью «указующего перста»…

💭- К нам на эту яму и Шерстюк приезжала, которая замглавы Каслей, — продолжает рассказ Людмила. – Я к ней подошла и говорю, что нас затопит, если вы так делаете. А она мне отвечает: «Если вас затопит, покупайте трубу и отсыпайте себе!». Это мне – пенсионерке. Я одна, кто мне это делать будет? И разве моей пенсии хватит на то, чтобы всё это оплатить? Да, и почему я должна делать улицу? И, если делать улицу буду я, зачем тогда нам городская администрация?

💭- Я вам так скажу, — вновь вступает в разговор Любовь, — у каждой работы должен быть результат. У этой работы результата нет.

Ну, что Вы, дорогие землячки! У этой работы как раз, есть результат! Причём, именно такой, на который, возможно, и рассчитывалось: сделать всё так, чтобы вы забыли, как жаловаться, и, наконец, поняли, что пытаться добиться от городской администрации улучшения вашей жизни, вам же дорого и обойдётся…

Уважаемые Каслинцы!

Хочется получить ваши отклики на данную ситуацию и понять, есть ли другие примеры «летнего содержания дорог» в нашем городе.

Поэтому мы просим Вас сообщить, на ваших улицах начались ли какие-либо работы? И, если да, то какие? Словом, ждём от Вас информацию для следующего материала по внутригородским дорогам, так как, эта тема, безусловно, нуждается в продолжении и общественном обсуждении.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.