То же небо и та же вода, только я не вернулся из боя…

Летчик-штурмовик Владимир Бардин не вернулся с задания во время спецоперации на Украине. О том, каким он был вспоминают его мама и учителя Каслинской школы.

«…Сыночек, маленький мой, маленький…».

Душераздирающий крик безутешной матери, склонившейся над могилой сына, до сих пор стоит у меня в ушах, хотя со дня похорон прошло ровно три месяца. Каслинцы простились с героическим земляком — Владимиром Бардиным — 22 марта. Ему было всего 35 лет.

Он погиб 16 марта при выполнении долга в ходе спецоперации по защите ДНР и ЛНР. У него остались жена и двое маленьких сыновей. Указом главы государства Владимир Бардин награждён орденом Мужества. Посмертно.
Нет таких слов, чтобы описать горе матери, отдавшей на алтарь Отечества самое дорогое — своего ребенка – и потом находившей в себе силу воли преодолеть невыносимую боль утраты, научиться жить снова…

Я не знаю, где брала эти силы Оксана Николаевна Бардина, рассказывая мне, постороннему человеку, о своём Володе. Возможно, желание поделиться воспоминаниями придавало ей эти силы? Возможно, она находила в этом какое-то утешение…
Она бережно хранит вещи сына, достает из папки многочисленные грамоты, благодарности, дипломы, фотографии, свидетельство парашютиста, удостоверение воспитанника кадетской школы и еще много чего…

Рассказывает о тех годах, когда рядом росли её сыновья-погодки, и тогда светлым становится взгляд… Порой голос Оксаны Николаевны прерывался, и тогда становится трудно смотреть ей в глаза…

▪️Детство.

В Касли семья Бардиных переехала из Набережных Челнов в конце 1993 года. Жили в доме на улице Некрасова. В семье подрастали двое мальчишек. Оба учились в школе №25. В ноябре 1997 года отец мальчиков скоропостижно скончался: Володе тогда было 10 лет, его младшему брату Вите — 8.

💭– Я боялась, что мои мальчики будут расти без отца, что я не справлюсь, – рассказывает Оксана. – Поэтому старалась приучать их к труду, благо, в своём доме бездельничать некогда: надо воды натаскать, печь истопить, грядки прополоть… Уходя на работу, говорила, что нужно сделать по хозяйству. Конечно, они и с друзьями на улице бегали, и на озеро купаться ходили, но, когда бы я ни пришла с работы, всё было сделано. Долго не могла понять, когда они успевали? Оказывается, мальчишки со всей улицы собирались вместе, друг другу помогали выполнить родительские поручения и – на озеро… Вот, такие друзья были, – улыбается Оксана.

Но главным развлечением ребят в конце 90-х — начале 2000-х были новомодные в то время игровые приставки Dendy, Sega и Sony PlayStation. Денег на покупку таких приставок у родителей не было, зарплату в те годы задерживали месяцами, но мальчишки продавали ягоды, подрабатывали игрой на похоронах (Вова тогда занимался в духовом оркестре у Николая Николаевича Позднякова, играл на валторне), экономили, на чем могли, и копили. Когда же появлялась в доме новая приставка Вова с друзьями зависал часами напролёт.

💭– Соберётся у нас человек 30, целый день сидят. Господи, думаю, такая толпа, чем кормить? – Вспоминает Оксана Николаевна, уносясь в то далёкое время, когда дом был полон весёлыми молодыми голосами. –Выручали блины. У нас несколько курочек было, замешу на молоке тесто, а иногда и просто на воде, напеку блинов целую гору, варенье или повидло поставлю, так эти блины всегда нарасхват были. Друзья Вовины мне до сих пор их вспоминают.

▪️Дорога в небо.

Работящая и неутомимая, Оксана Николаевна учила своих детей жить в труде. Её простые житейские истины добрыми семенами ложились в благодатную почву и дали крепкие ростки высоких нравственных качеств, определивших потом личность Владимира.

Он рос трудолюбивым, способным мальчиком. Хорошо учился, активно участвовал во всех школьных мероприятиях, любил посещать бассейн, прекрасно рисовал, много читал и не по возрасту был ответственным и самостоятельным.
По воспоминаниям матери, Володя всегда хотел стать военным. С раннего детства твердил:
💭«Я — солдат!».
Поэтому, когда после окончания основной школы, встал вопрос о дальнейшем образовании, сомнений не было — кадетская школа-интернат с первоначальной лётной подготовкой при Челябинском военном училище штурманов (ЧВВАКУШ).

💭– Мы шли по аэродрому Шагол, и у сына глаза просто горели от увиденных там самолетов: «Я буду здесь учиться и стану лётчиком!». Могла ли я тогда знать, что через 20 лет мне вернут сына на этом же самом аэродроме, только в гробу, – срывающимся голосом, прошептала Оксана.

Вова успешно сдал экзамены, оставалось пройти медосмотр и тут его списывают из-за искривления перегородки носа. Другой бы на месте 15-летнего паренька махнул рукой: ну, не прошёл – и не прошёл, но только не Владимир Бардин. Его то и отличало, что он был целеустремленным и упертым, умел добиваться своей цели. После операции юноша снова попытался поступить в кадетку и поступил!
Два года в кадетской школе были непростыми. Володя, как и его сверстники, проходил школьную программу, но с серьезным уклоном в технические предметы, а ещё – военную подготовку, со всеми «прелестями» пресловутой армейской жизни, которые лишь изредка прерывались на короткие поездки домой. Он никогда ни на что не жаловался, всё его нутро было пронизано стремлением отправиться в небо. И такой день настал — первый самостоятельный полёт.

💭– Первый вылет был в пятницу, 13 июля, – рассказывает Оксана. – Он мне позвонил и спрашивает: «Мама, лететь, не лететь? У нас все отказались из суеверия, а я стою около самолета, что делать?». Я отвечаю: «Лети, у нас Витя 13-го родился. Ничего страшного». И он полетел.

После окончания кадетской школы, Владимиру предложили продолжить учёбу в Краснодарском военном авиационном институте (КВАИ), где готовят лётчиков: бомбардировочной и штурмовой авиации.

В 2009-м году Владимир Бардин получил диплом и был распределен в Забайкальский край. Форма лётчика-штурмовика военной авиации России ему очень шла, он гордился ею и тем, что носит погоны лейтенанта.

▪️Служба.

В это время новоиспечённый офицер решил жениться. Невесту он присмотрел себе ещё в школе — одноклассницу, Алёну Абромовских. Сыграли свадьбу, и он увез молодую жену к месту своей службы. Через год Владимира перевели на авиационную базу «Домна» под Читу. Там родились двое сыновей — Саша и Никита. В Домне Владимир прослужил 10 лет, за это время участвовал в боевых действиях в Сирии (там он был трижды).

В 2021 году майора Бардина переводят на Дальний Восток в Черниговку на должность старшего штурмана полка. Новая должность обязывала ко многому, семья дома его почти не видела — всё время на работе. Вскоре начались масштабные российско-китайские учения «Сибу/Взаимодействие-2021». Через месяц вернулся, недельный отпуск и снова марш-бросок под Белореченск, в Белоруссию.

Полтора месяца общения с семьёй только по телефону — короткий разговор, ничего лишнего. Алёна всё понимала, ждала мужа с двумя детьми в гарнизоне. Домой Владимир так и не вернулся — началась специальная военная операция на Украине. Их перебазировали в Гомель на военный аэродром.

▪️Мужество.

На штурмовике Владимир Бардин ежедневно выполнял задачи по уничтожению позиций и техники украинских боевиков. В паре с ним летал его однокурсник и друг еще с ЧВВАКУШа — Степан Округин. Они вылетали на боевые задания по очереди. В тот роковой день, 16 марта, у Владимира был ночной вылет. Он уже возвращался на базу, как в 23:30 его самолет пропал с радаров.

Утром, 17 марта, к Алёне (Вовиной жене) пришел представитель командования и сообщил, что Владимир не вернулся с боевого задания, а это означает, что его сбили.

💭– Алёна сразу позвонила мне, сказала, что ни самолет, ни тело пока не обнаружили, будут искать три дня, постепенно расширяя круг поиска. Для меня это было, как страшный сон, – Оксана глотает слёзы и продолжает. — Поздно вечером – снова звонок: «Нашли обломки самолета, тела возле самолета нет, он катапультировался, значит,есть шанс, что живой».

Все остальные часы женщины жили надеждой, но, к сожалению, чуда не случилось. Тело Владимира нашли под утро. Он лежал, навалившись на ствол дерева. Полученные им ранения оказались не совместимы с жизнью.

💭– Мой младший сын Виктор — врач, он читал заключение медиков и сказал, что у Вовы была перебита сонная артерия, сильно повреждена челюсть, осколком пробило шлем. Если бы его даже нашли живым, то всё равно не спасли бы, слишком большая кровопотеря, – предательски подступившие слёзы снова блеснули на её ресницах, медленно покатились по щекам. – Он никогда не жалел, что выбрал такой путь, но я видела, что он устал, и иногда говорила: «Может, напишешь рапорт, уйдешь на гражданку, ведь ты уже отслужил положенный срок?». А он всегда отвечал: «Это моя работа, кроме нас её никто не сделает». Как хотели, так и вырастили достойного мужчину, но не думали, что вот так это всё будет.

▪️Знаки судьбы?

Последний раз мать видела сына живым, летом 2020 года. Тогда они мистическим образом собрались все вместе: оба сына с женами и детьми, она с мужем и дочкой от второго брака.
По телефону последний раз общались 16 февраля 2022-го (16 марта сын погиб).

💭– Ещё одно поразительное совпадение — мой первый муж умер в 35 лет, Володе тогда было 10 лет, а Вите 8. Володя тоже погиб в 35 лет, его мальчикам также — 10 и 8 лет, – задумчиво говорит Оксана. – Причем, старший сын Саша — живая копия Вовы: он перенял не только его внешность, но и те же привычки, поступки, манеру разговора, даже походка — всё Володино. Такой же сообразительный, ответственный, строгий. Я иногда наблюдаю и ловлю себя на мысли: «Это мой ребёнок бегает».

Уже после нашей беседы, Оксана перезвонила мне и срывающимся от слёз голосом сообщила, что среди записей сына наткнулась на переписанное его рукой стихотворение Высоцкого «Он не вернулся из боя». В конце была приписка: «Впервые это стихотворение я прочитал на уроке литературы, и оно зацепило меня. 07.05.2004 г.».

Мне, вдруг, показалось, что я слышу эти аккорды Высоцкого про «то же небо, тот же лес, тот же воздух…». Не ради ли этого отдал свою жизнь военный лётчик Владимир Бардин, чтобы мы с вами смотрели на лес и чистое голубое небо, дышали мирным воздухом?

▪️Воспоминания…

➖Фаина Анатольевна ДЕМЬЯНОВА, классный руководитель:

💭– Владимир был очень ответственным и предельно честным. Не было такого, чтобы он не выполнил домашнее задание, если только не случался форс-мажор. Обычно в начале урока спрашивала: «Ребята, кто не готов к уроку?». Он встанет, честно скажет и обязательно назовёт причину, почему не готов к уроку. А еще он был очень выдержанный. Ребята его уважали, не задирали, видимо, чувствовали в нём какую-то особую внутреннюю силу.

Наверное, такие как он – с внутренней выдержкой, силой духа – и становятся военными.
Конечно, все были в шоке, когда узнали о трагедии. Организовали школьную линейку, учителя и я в том числе, рассказали ребятам о Володе, поделились воспоминаниями о нём. Стояла просто звенящая тишина. Видимо, наше эмоциональное состояние передалось и ребятам, многие из них плакали, а мы ещё говорим, что наши дети не понимают чего-то, что у них, якобы, нет никаких ценностей.

➖Александр Александрович БАРХАТОВ, учитель математики:

💭– Володя Бардин сидел на последней парте в первом ряду. В его характере меня особо трогало отношении к учебе — огромное трудолюбие, сосредоточенность, всегда начатое дело доводить до конца. Например, даю задание всему классу, звонок прозвенел, все встают и уходят, а он сидит, работает. Говорю: «Володя, всё заканчиваем», он как будто меня не слышит. Поднимает руку — Сан Саныч, я вот здесь не понял, что-то у меня не получается. Я подсаживался к нему за парту и начинал разъяснять, помогать. Окрыленный, он продолжал писать, уже звонок на другой урок, а он сидит и решает. Наверное, уже в то время он был нацелен на большие дела, на значимую профессию. Такие ученики обязательно оставляют след в душе учителя. Весть о гибели Володи воспринял трагично, как будто родного сына потерял. Тогда сразу же и мысль пришла — присвоить вновь отстроенной школе №25 имя её ученика Бардина Владимира Владимировича. Это решение с радостью и гордостью было воспринято учителями и учащимися школы.

▪️Награды:

➖Орден Мужества (посмертно), награжден за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении специальных задач, решительные действия при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, связанных с риском для жизни.

➖ Медаль Нестерова, награжден за заслуги в укреплении обороноспособности страны и высокие личные показатели в служебной деятельности.

➖ Медаль «За боевые отличия», награжден за отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении задач в боевых условиях, сопряженных с риском для жизни.

➖ Медаль «За отличие в военной службе» III степени, награжден за добросовестную службу и выслугу лет.

➖Медаль «Участнику военной операции в Сирии» награжден за отличия, проявленные при проведении военной операции в Сирийской Арабской Республике.

➖ Медаль «За отличие в военной службе» II-й степени, награжден за усердие и отличие по службе.

➖ Медаль «За укрепление боевого содружества».

➖Памятные медали — «100 лет ВВС» и «Участнику маневров войск (сил) «Восток 2018».

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.