Теплее, быстрее, комфортнее…

Две сельские школы Каслинского района – Шабуровская и Багарякская – получили новые автобусы 🚌.

Новые машины полностью отвечают всем требованиям безопасности и комфорта.
Салоны автобусов с подогревом и без травмоопасных выступов, имеют широкие проходы, 22 удобных пассажирских сиденья с ремнями безопасности. Для портфелей и рюкзаков школьников предусмотрены специальные стеллажи. Также автобус оборудован автоматической выдвижной ступенькой при входе в салон, ограничителем скорости и громкоговорящим устройством.
Оба автобуса работают на дизельном топливе, потому что оно более экономично, чем бензин, и потому, что дизельные двигатели обычно служат дольше, чем бензиновые.

Общая стоимость двух автобусов составляет более 9 млн рублей💰. Субсидия на условиях софинансирования выделена из областного и районного бюджетов в рамках государственной программы «Развитие образования в Челябинской области» и муниципальной программы «Развитие образования в Каслинском районе».

Автобусы будут возить детей из отдаленных населенных пунктов Шабуровского и Багарякского сельских поселений.

💭«У нас была острая необходимость в приобретении транспорта, – рассказала директор Шабуровской школы Елена Нинеливовна Ерёмина. – В октябре 2021 года закончился срок эксплуатации одного из двух автобусов, и мы были вынуждены осуществлять подвоз детей только на одном автобусе. На учёбу привозят 44 ребенка из пяти населенных пунктов. При этом, на автобусе дети проезжают до 25 км. При наличии одного автобуса водителю приходилось совершать по три рейса, дети вставали гораздо раньше, чтобы успеть к началу занятий. Это очень неудобно. В этом году подходит к десятилетнему рубежу эксплуатация второго автобуса, поэтому нам необходим еще один новый автобус».

В Багарякской школе ситуация с автобусами не такая критичная.

💭«В 2018 году закончился срок эксплуатации одного из двух автобусов, и мы сразу получили новый, – говорит директор Лариса Михайловна Тамарских. – В этом году заканчивается срок эксплуатации у второго автобуса, и мы опять получили новый автобус. Так что, у нас проблем с транспортом нет. На подвозе около 30 детей из шести населенных пунктов. За день один школьный автобус наматывает до 150 километров, другой – 120».

У водителя Михаила Леонидовича Худышкина, который перевозит детей, 40-летний водительский стаж. «Обновкой» он доволен. Говорит, что в салоне автобуса все предусмотрено для маленьких пассажиров: сиденья намного мягче, претерпели изменения ремни безопасности, есть специальные кнопки «требуемой остановки», камера заднего хода и много других приспособлений.
Водительское место тоже стало гораздо комфортнее, панель управления усовершенствована. Автобус тёплый, воздух в салоне нагревается в течение 15 минут. Дизельный двигатель имеет большой моторесурс. Разница между старым и новым автобусом ощутимая.

У госинспектора безопасности дорожного движения ГИБДД ОМВД России по Каслинскому району-Надежды Владимировны Кузьменко к техническому состоянию автобусов тоже нет претензий:

💭«Оба автобуса технически исправны. Всё необходимое – аптечки, огнетушители и т.д. имеются в наличии. На данный момент никаких замечаний нет. Посмотрим, как покажут себя в эксплуатации».

💭– Новые автобусы — это важный вклад в развитие качественного и доступного образования, – комментирует Юлия Александровна Хаирова, специалист управления образования. – Они станут хорошим подспорьем для педагогов и родителей, которые будут знать, что их дети быстро и безопасно доберутся до школы и дома.

Для 288 Каслинских ребят ежедневный путь в школу начинается со ступеньки школьного автобуса. В настоящее время муниципальный школьный автопарк располагает 15 автобусами, с их помощью организуется подвоз школьников из 27 населенных пунктов в 7 школ района.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.