Место памяти и славы — город, вставший из руин…

В преддверии майских праздников группа журналистов Челябинской области совершила патриотический пресс-тур в город-герой Волгоград🙌

Волга, Мамаев Курган, Родина-мать, поднявшая карающий меч… Каждый знает — здесь был остановлен враг. Отсюда пошла на запад наша Победа.

💭По памятным местам города-героя Нас сопровождала экскурсовод, гид-переводчик Елена Васильевна Борисова. Благодаря её рассказам мы узнали множество новых подробностей об истории Сталинграда военной поры и создании мемориалов, памятников, музеев. А теперь и ты, наш читатель, сможешь познакомиться с памятными местами города-воина.

Возрожденный из пепла и руин…

В Волгограде в дни нашего пребывания уже вовсю бушевала весна. Воздух наполнял не только нежный аромат цветущих сирени, черемухи и тюльпанов, но и незнакомые нам — уральцам — цветы, напоминающие по форме пирамидки, густо покрывающие кроны раскидистого дерева, а также красивоцветущие кустарники, усыпанные ярко-желтыми соцветиями. И совершенно не верилось, что почти 80 лет назад здесь в результате обстрелов и бомбёжек был уничтожен практически весь жилой фонд, а также предприятия, железнодорожный узел, речной порт, различные коммуникации… Вместо города — сплошные руины.

Видимо, поэтому многие иностранные государственные деятели и журналисты, посетившие Сталинград в мае 1943 года, искренне полагали, что он не подлежит восстановлению. Более того, союзники CCCP высказали такое предложение:

💭«Следует строить город на новом месте, а эти развалины огородить колючей проволокой и сделать памятником, местом паломничества туристов…»

Построить город в другом месте? Нет! Каждый житель Сталинграда, весь Советский народ хотели, чтобы город жил, чтобы, восстановленный, он стал символом победы жизни над смертью, мира над войной. Поэтому было принято единственно верное, хотя и наиболее трудное решение — возродить, а точнее сказать, построить новый город на прежнем месте. Вся страна защищала Сталинград, и вся страна его восстанавливала, и это была действительно всесоюзная стройка…

🧐В боях за Сталинград погибли 763 Южноуральца, в том числе 13 из Каслинского района:

Екимов Владимир Николаевич;

Федотовских Иван Алексеевич;

Гилёв Андрей Алексеевич;

Бобин Дмитрий Максимович;

Батин Николай Дмитриевич;

Копылов Михаил Ивойлович;

Липатников Иван Яковлевич;

Нищих Василий Васильевич;

Овчинников Кузьма Иванович;

Падерин Иван Федорович;

Патрушев Иван Сергеевич;

Пьянков Андрей Алексеевич;

Сюткин Анатолий Андреевич.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.