«Край родной, навек любимый!»🤍

Под таким названием прошел поэтический конкурс к юбилею города Касли.

Во Дворце культуры им. Захарова состоялся конкурс чтецов «Край родной, навек любимый!», посвящённый предстоящему празднованию 275-летия города Касли. Масштабное мероприятие состояло из двух отделений — в первом выступали дошколята и младшие школьники, во втором — старшеклассники и взрослые.

Принять участие в уже ставшем традиционным конкурсе изъявили желание около 200 жителей со всего Каслинского района в возрасте от пяти до 69 лет. Каждому участнику предоставлялась возможность прочесть наизусть одно стихотворение на любую из трёх тем конкурса: о городе Касли, о Родине, о нравственных качествах человека — доброте, ответственности, бескорыстии.🙏

Чтобы усилить эффект восприятия, участникам разрешалось сопровождать декламацию музыкой, декорациями, соответствующими тематике произведения костюмами, чем, к слову сказать, воспользовались многие. Ведь, как заранее объявили организаторы, использование дополнительных возможностей будет учитываться при выставлении баллов за выступление.

Открыли программу конкурса самые юные чтецы – воспитанники детских садов. Однако, несмотря на свой нежный возраст, некоторые из них уже не в первый раз участвовали в конкурсе.
До его начала удалось побеседовать с двумя юными конкурсантками, сидевшими в первом ряду зрительного зала и сосредоточенно повторявшими выученные стихотворения.

Для шестилетней Софьи Мыларщиковой нынешний конкурс стал четвёртым. Начало её «карьере» чтеца было положено ещё в трёхлетнем возрасте. Тогда она даже вошла в число призёров.

💭– Мне уже не страшно, – твёрдо заявила Софья. – Я уже взрослая. Мне 14 апреля семь лет будет!

Пятилетняя Настя Головкина, напротив, волновалась, хотя для неё это тоже уже не первый, а второй конкурс:

💭– Стихи читать люблю, и учить их мне не трудно, – рассказала засмущавшаяся Настя. – Выступать нравится, только маленько стесняюсь. Я хожу в детский садик «Малыш» и всегда читаю стихи на праздниках.

За ходом конкурса наблюдало строгое и справедливое жюри, которое оценивало каждое выступление сразу по нескольким критериям: знание текста произведения, интонационную выразительность речи участника, его правильное литературное произношение, использование выразительных средств и даже внешний вид чтеца.

Конкурсное мероприятие с перерывом длилось около пяти часов, выступить смогли все желающие, подавшие заявки на участие. Результаты конкурса были опубликованы на странице Дворца культуры им. Захарова в социальной сети ВКонтакте. В число победителей и призёров вошли 48 участников всех возрастов.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.