СОЦКОНТРАКТ: как получить государственную помощь🤔

Оказавшись в сложной финансовой ситуации, люди могут получить от государства 30 тысяч — на обучение, 100 тысяч — на подсобное хозяйство или 250 тысяч — на открытие бизнеса.
Не все знают, на какую помощь от государства они могут рассчитывать, оказавшись в непростой ситуации и столкнувшись с финансовыми проблемами. Малоимущим полагается субсидия на улучшение жизненных условий, так называемый СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ. Что это такое, разъясняет Управление социальной защиты населения администрации Каслинского района.

👉Социальный контракт — это соглашение между малоимущей семьей (гражданином) и органом социальной защиты населения по выполнению мероприятий для выхода из трудной жизненной ситуации.

В отличие от пособий, главная задача социального контракта — помочь людям преодолеть трудности и выйти на стабильный доход. Данные выплаты предназначены для целевого пользования: чтобы найти работу, получить дополнительное образование, чтобы осуществить предпринимательскую деятельность или ведение личного подсобного хозяйства.
Размер выплаты зависит от условий контракта, то есть, от его целевого назначения. Например, пока человек ищет работу, в течение определенного срока он будет получать около 13 тысяч рублей ежемесячно. Максимальная сумма субсидии составляет 250 тысяч рублей. Эти средства выделяются на осуществление предпринимательской деятельности.

👉Виды контрактов:

Договор можно заключить только с определенной целью. В документе прописывают направление программы и условия. Органы соцзащиты следят за тем, как граждане выполняют требования.

Право на заключение социального контракта имеют граждане, относящиеся к категории малоимущие семьи и (или) малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории Челябинской области в размере 11887 рублей на душу населения.
Средства выплачивают не пожизненно, а на конкретный срок: от трех месяцев до одного года.

В 2022 году малоимущие семьи (граждане) могут заключить социальный контракт по следующим мероприятиям:

👉Для поиска работы:

В этом случае полагается двойная выплата: пособие по безработице и по соглашению. Но есть разница по срокам.
Чтобы получить средства по соцконтракту, необходимо в течение какого-то времени найти работу. Государство поддерживает человека на момент, пока он ищет место — в течение одного месяца со дня заключения социального контракта – 12957 рублей и в течение трех месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина – 12957 рублей ежемесячно.

👉На обучение или переобучение:

Безработный имеет право оформить субсидию на 30 тысяч рублей, чтобы освоить новую профессию или улучшить знания в определенной области.

  • на материальную поддержку в период прохождения обучения – 6478 рублей ежемесячно, не более 3 месяцев.
    Условие для выплаты — регистрация в Центре занятости в качестве безработного.
    Результат — трудоустройство гражданина в период действия социального контракта и повышение денежных доходов по истечении срока действия социального контракта.
    Срок — не более 9 месяцев, контракт заключается один раз в год.

👉На открытие дела:

Максимальную сумму 250 тысяч рублей выделяют на осуществление предпринимательской деятельности единовременно. Обязанность по контракту: закупить оборудование, расходные материалы, оплатить аренду, начать производить продукцию или оказывать услуги и получать доход. Получатель выплаты может зарегистрироваться в качестве самозанятого или ИП как до заключения соцконтракта, так и после. Срок, на который заключается контракт, — не более 12 месяцев.

👉На ведение подсобного хозяйства:

Для реализации государство дает 100 тысяч рублей единовременно с условием в дальнейшем получать прибыль от продаж сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства. Владелец хозяйства может потратить их на улучшение своей сельскохозяйственной деятельности: приобрести новые семена или какое-либо оборудование для работы.
Срок, на который заключается контракт, — не более 12 месяцев.
Результат — регистрация гражданина в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход в период действия социального контракта и повышение денежных доходов по истечении срока действия социального контракта.

❗️Важно❗️

Социальный контракт подписывают только с конкретной целью, а средства положено тратить согласно определенным условиям. Поэтому необходимо ежемесячно предоставлять документы, подтверждающие факт выполнения гражданином мероприятий программы социальной адаптации. Лучше сохранять все чеки, потому что необходимо отчитываться за расходы и доказывать их целесообразность.
В рамках оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта гражданин, с которым заключен социальный контракт, обязан предоставлять по запросу информацию об условиях жизни заявителя (семьи заявителя) в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта.

👉Как расторгнуть соц.контракт:

Соц.контракт может быть расторгнут досрочно по инициативе получателя или органов соц. защиты. В первом случае необходимо уведомить о досрочном прекращении действия социального контракта и вернуть полученные деньги. Средства в таком случае перечисляют в федеральный или региональный бюджет.
По инициативе органов соц.защиты контракт расторгается, как правило, в случае выявленного нецелевого использования денег. За этим следит специальная комиссия, которая может в любой момент провести проверку документов, подтверждающих расходы и доходы, чтобы оценить, насколько улучшилась финансовая ситуация человека.

👉Куда обращаться:

По вопросам предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта обращаться в Комплексный центр социального обслуживания населения по адресу:

г. Касли, ул.Стадионная, д. №101, телефон для справок: 8 (35149) 2-20-21.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.