Фермеры смогут строить дома на землях сельхозназначения.

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает о вступлении с 1 марта 2022 года в силу изменений законодательства, которые разрешают строительство жилых домов на сельскохозяйственных землях, используемых крестьянско-фермерскими хозяйствами (КФХ).

Ранее на землях сельскохозяйственного назначения возводить можно было только строения, предназначенные для хранения и переработки сельхозпродукции. Сейчас фермерам разрешается строить жилой дом на своей земле, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, то есть на пашне, пастбище и других аналогичных землях.

Норма начала действовать с 1 марта 2022 года. Теперь, когда на сельхозземлях, которые являются частью имущества КФХ, разрешено строить жилые дома, у фермеров появилась возможность оформить права на них в установленном законом порядке. В этом случае для постановки на кадастровый учет и регистрации прав на объект необходимо представить в Росреестр правоустанавливающие документы на землю и технический план дома, подготовленный кадастровым инженером. Оформление будет проходить по правилам «дачной амнистии» до 01.03.2026 года.

Обязательными характеристиками жилого дома, возведенного на землях крестьянско-фермерских хозяйств, являются количество этажей (не более трёх) и общая площадь (не более 500 кв. метров). При этом площадь застройки под жилым домом должна составлять не более 0,25 процента от всей площади земельного участка.

❗️Важно❗️
Федеральным законом запрещается образование нового земельного участка (земельных участков) из участка, на котором расположен такой жилой дом, если это приводит к уменьшению площади исходной земли. Например, в целях защиты от появления коттеджных поселков.

Кроме того, предусматривается, что законами субъектов Российской Федерации могут быть определены муниципальные образования, на территориях которых не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.