О важности профессии архивиста – мы помним всегда

Вот и подходит к своему завершению очередной календарный год. И, как правило, в эти последние дни декабря все мы, в той или иной степени, подводим итоги в самых разных сферах своей жизни: радуемся даже самым незначительным успехам, сожалеем о неправильно принятых решениях, гордимся личностным ростом и достижениями в профессиональной сфере. Не ошибусь, если скажу, что подводя итоги уходящего года, архивисты нашего региона, обязательно отметят, что нынешний год был для них особым.
В 2021 году архивной службе Челябинской области исполнилось 100 лет! Дата солидная, весомая и значимая. И к празднованию векового юбилея архивисты подошли масштабно и творчески! Каждый архивный отдел, учреждение предусмотрели проведение разнообразных по своему формату и содержанию праздничных мероприятий, которые нашли отражение в общем плане мероприятий по организации празднования 100-летия архивной службы Челябинской области, утвержденном заместителем губернатора Челябинской области В.М. Евдокимовым.

В течение всего юбилейного года архивные работники организовывали дни открытых дверей, выставки документов, проводили школьные уроки, экскурсии, готовили статьи и публикации, принимали участие в передачах на местном телевидении, чествовали ветеранов и работников архивной службы, специалистов, ответственных за архивы организаций-источников комплектования.

Сегодня архивная служба региона — это профессиональное сообщество единомышленников численностью более трех сотен человек, которые ежедневно выполняют сложную, кропотливую и социально значимую работу, трудясь в Объединенном государственном архиве Челябинской области, шести муниципальных архивах, а также тридцати семи архивных отделах администраций муниципальных образований. Возглавляет службу — Государственный комитет по делам архивов Челябинской области, осуществляя методическую, консультационную работу и обеспечивая реализацию единой государственной политики в сфере архивного дела на территории региона.

В текущем году, подчеркивая значимость векового юбилея службы, по инициативе Государственного комитета был выпущен почтовый конверт, на котором изображено здание Объединенного государственного архива Челябинской области, расположенного на Свердловском проспекте, 30 а. Тираж печатной продукции составил 250 тысяч экземпляров. Конверты поступили в розничную продажу в крупные почтовые отделения области, благодаря чему узнать о вековом юбилее Южноуральской архивной службы смогут во всех уголках России.
Специально к выпуску юбилейной продукции был изготовлен художественный штемпель, на оттиске которого также изображено здание областного архива. Церемония памятного гашения юбилейных конвертов состоялась в стенах Законодательного Собрания Челябинской области в рамках проведения IV научно-практической конференции «Архив в социуме — социум в архиве».

Своеобразная связь архива и социума, настоящего и будущего нашла свое отражение в церемонии закладки «капсулы времени», которая состоялась на территории областного архива. Текст послания потомкам, которые вскроют капсулу через полвека, написал директор архива Игорь Игоревич Вишев. Стоит отметить, что настоящие архивисты не были бы таковыми, если бы ограничились передачей будущему поколению послания только на традиционном носителе. Потомки получат послание не только в бумажном виде, но еще и на фотопленке, электронном флеш-накопителе, что наглядно демонстрирует разнообразие видов архивных документов.

Архивные документы, составляющие архивный фонд Российской Федерации на территории Челябинской области, уникальны по своему составу и насчитывают 4 миллиона 770 тысяч 130 дел, из которых 50 тысяч дел хранятся в фондах архивного отдела администрации Каслинского муниципального района. Ежегодно документы поступают на хранение в архивы области от 1435 организаций-источников комплектования. В списке организаций–источников комплектования нашего архивного отдела значится 36 организаций города Касли и Каслинского района.

Имеются три фонда, в которых сосредоточены документы личного происхождения граждан, внесших весомый вклад в развитие города и района. Это известные и всеми уважаемые люди: Галина Александровна Аверина, руководитель Общества краеведов Каслинского муниципального района; Марина Павловна Кобелева, заслуженный учитель школы РСФСР, отличник просвещения СССР, Почетный гражданин города Касли.
Большая удача, что в архив поступили личные документы Нины Тихоновны Зацепиной, Почетного архивиста Челябинской области. Нина Тихоновна в числе других ветеранов архивной службы присутствовала на торжественном собрании в честь 100-летнего юбилея, которое состоялось 24 сентября в зале камерной и органной музыки в городе Челябинске.

Открыла торжество первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Альфредовна Гехт, которая от имени губернатора и от себя лично поздравила всех архивистов региона с юбилейной датой. «Так страшно произносить: «Столетие архивной службы!». На самом деле архивы сегодня — это не только хранилище документов. Это информационное обеспечение органов власти, это восстановление родственных связей, это защита прав и социальных интересов граждан. А еще мы знаем, какой колоссальной исследовательской деятельностью занимается архив, изучая историю родного края».
Из рук Ирины Альфредовны лучшие южноуральские архивисты получили Благодарность Федерального архивного агентства. Среди награждённых — начальник архивного отдела администрации Каслинского муниципального района Лилия Григорьевна Суслова.

С теплыми словами поздравления обратился к коллегам председатель Государственного комитета по делам архивов Челябинской области Сергей Михайлович Иванов. Общими штрихами он обозначил основные вехи становления и развития архивной службы, отметил нелегкий труд архивистов и лучшим из них, добившимся значительных результатов в профессиональной деятельности, Сергей Михайлович вручил Благодарность Госкомитета по делам архивов Челябинской области.
В числе других архивистов Благодарность была вручена главному специалисту архивного отдела администрации Каслинского муниципального района Оксане Владимировне Пантелеевой и специалисту II категории администрации Маукского сельского поселения, ответственной за ведомственный архив, Наталье Дмитриевне Баранюк.

Приятно отметить, что специально к вековому юбилею для хранителей истории с многолетним стажем работы были выпущены 100 памятных медалей, на которых выгравированы слова «За верность архивному делу». Юбилейной медали удостоена Нина Тихоновна Зацепина, которая четверть века возглавляла наш архивный отдел и руководила развитием архивного дела на территории Каслинского района. Свой богатый профессиональный опыт и знания Нина Тихоновна передала нам — архивистам отдела.

Вне зависимости от того, решаем мы поставленные задачи в «юбилейный» или в «не юбилейный» год, всегда помним о важности профессии архивиста, об ответственности за вверенное нам дело по сохранению и приумножению документального исторического наследия Каслинского района, как составной части архивного фонда Российской Федерации, находящегося на территории Челябинской области.

Лилия Григорьевна СУСЛОВА, начальник архивного отдела
администрации Каслинского муниципального района

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.