Что нас ждет в последний месяц года?

✔С 1 декабря в России начинает действовать ряд нововведений: индексация пенсий, обязательная маркировка минеральной воды и молочной продукции, бесплатный доступ к отечественным социально-значимым сайтам, банки не смогут больше проставлять в договорах «галочки» за заемщиков. Об этих и некоторых других изменениях в законодательстве — расскажем ниже.
Доступ к некоторым сайтам провайдеры обеспечат бесплатно.
С 1 декабря организации, обеспечивающие клиентам доступ в интернет, обязаны допускать пользователей к некоторым сайтам даже при нулевом или отрицательном балансе по счёту. Речь идёт о ресурсах, включённых в перечень отечественных социально значимых информационных источников. Среди которых — портал «Госуслуги», сайты госорганов и органов местного самоуправления, а также государственные внебюджетные фонды РФ. Дополнять список сможет специальная правительственная комиссия.

✔Блокировка мошеннических сайтов.
Блокировать сайты, созданные финансовыми мошенниками, с начала месяца будут во внесудебном порядке. Речь идет о ресурсах, которые имитируют официальные сайты банков и финансовых организаций, а также о сайтах, на которых предлагается участие в финансовых пирамидах или незаконный доступ к базам данных банков и их информационным системам. Центробанк сможет вносить такие сайты в реестр запрещенной информации. Решение об их блокировке будет приниматься прокурором или его заместителем на основании обращения главы ЦБ или также его заместителя. Это позволит оперативно пресекать деятельность мошенников.

✔Идентификация пользователей мобильных телефонов.
Еще одно нововведение, которое касается коммуникаций, — с 1 декабря в России вступит в силу закон, обязывающий операторов вносить данные о каждом конкретном пользователе сим-карты в государственную базу данных. При этом, если сим-карта зарегистрирована на компанию и последней не внесены данные о конкретном человеке, на которого зарегистрирован номер, он может быть заблокирован. Предполагается, что благодаря этому проще станет бороться с телефонными мошенниками, а также с использованием телефонных номеров в интересах террористических организаций.

✔Уголовная ответственность за отсутствие маркировки на товарах.
За нарушение требований об обязательной маркировке товаров, в том числе лекарств, вводится административная ответственность. Причем за производство, приобретение, хранение и сбыт товаров с использованием поддельных средств идентификации будет грозить уголовная ответственность. Кстати, перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, с декабря пополнится: в него войдут все молочные продукты со сроком годности менее 40 дней.

✔У некоторых категорий пенсионеров увеличится пенсия.
С 1 декабря произойдет индексация суммы фиксированной выплаты к страховой пенсии, которая коснется следующих категорий пенсионеров: кому в ноябре 2021 года исполнилось 80 лет; кто закончил свою трудовую деятельность в августе 2021 года; кто подавал заявление на перерасчет пенсии. Заявление на индексацию необходимо будет писать тем, кто подает на перерасчет пенсии. Остальным сотрудники Пенсионного фонда России сделают перерасчет на основании имеющихся у них документов. Те, кто получают социальную пенсию, не имеют фиксированной выплаты, а значит, у них размер пенсий останется прежним.

✔Дополнительная защита прав заемщиков при кредитовании.
Банки больше не смогут включать в кредитный договор условия, обязывающие заемщика иметь на счете неснижаемый остаток для погашения очередного платежа. Заемщики, в свою очередь, смогут отказаться от навязанных дополнительных услуг в течение двух недель. Кроме того, кредиторам запретят заранее проставлять согласие с условиями кредита за заемщика без его собственноручной подписи.

✔Истекает срок перерасчета пособий на детей.
31 декабря истекает срок обращения граждан за перерасчетом ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Заявление подается через портал госуслуг.
Размер выплаты варьируется в зависимости от доходов семьи. Так, если при выплате пособия в 50% регионального прожиточного минимума среднедушевой доход семьи не достигает регионального прожиточного минимума, пособие назначается в размере 75% регионального прожиточного минимума. Если при увеличении выплаты среднедушевые доходы в семье все еще не поднимаются до уровня прожиточного минимума, то пособие назначается в размере 100% регионального прожиточного минимума

на ребёнка.
В составе семьи теперь учитываются и студенты. Если старший ребёнок в возрасте до 23 лет (не состоящий в браке) учится на очной форме обучения, то он учитывается в составе семьи при расчете среднедушевых доходов.

✔Семьи с детьми могут не платить НДФЛ при продаже квартиры.
Россиянин, продавший квартиру, которой владел менее пяти (в отдельных случаях — менее трёх) лет, должен заплатить с дохода налог в 13%. Но семьи с детьми от него теперь освободили вовсе. Соответствующий закон был принят в ноябре, но будет иметь обратную силу. То есть нововведение распространяется и на сделки, оформленные с начала 2021 года. Налог могут не платить семьи, которые соответствуют следующим критериям: они воспитывают двух или более детей; в том же году, когда продали жильё, или не позднее 30 апреля следующего они купили новое. Эта недвижимость должна быть больше по площади или дороже по кадастровой стоимости, чем предыдущий объект. При этом кадастровая стоимость последнего не может превышать 50 миллионов рублей; члены семьи не владеют в сумме более 50% другого жилья, которое по квадратным метрам больше приобретаемого.

✔Многодетных и одиноких родителей нельзя заставить трудиться сверхурочно.
Теперь работодатель должен получить письменное согласие от некоторых категорий родителей, чтобы отправить их в командировки или трудиться сверхурочно, в ночную смену, в праздники и выходные. Это касается: родителей одиночек, у которых есть ребёнок до 14 лет; многодетных, если младшему меньше 14 лет; воспитывающих ребёнка до 17 лет, если второй родитель работает вахтовым методом.

✔Регистрировать рождение и смерть можно в любом загсе.
Раньше это распространялось только на регистрацию брака. Другие услуги часто приходилось получать в конкретном учреждении — например, по месту прописки. С 30 декабря фиксировать акты гражданского состояния можно в любом загсе.
От дополнительных услуг банка при кредите можно будет отказаться.
Вводится схема, аналогичная существующей для страховки. С 30 декабря заёмщику будет даваться 14 дней на то, чтобы отказаться от платных дополнительных услуг. Это может пригодиться тем, кто невнимательно читал договор. А в особенности тем, кому банк навязал «дополнительные услуги».
Кроме того, банкам запретили автоматически заранее проставлять галочки в договоре как согласие с дополнительными услугами. Эти отметки должны появляться в документах только после одобрения клиента.

✔Иностранцев обяжут сдавать фото и отпечатки пальцев.
МВД России с 29 декабря 2021 года начнет применять закон об обязательной сдаче отпечатков пальцев, фотографировании и медосмотре иностранцев, прибывших на территорию РФ, в том числе для трудоустройства.
Новые правила обязывают мигрантов проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и последующую биометрическую идентификацию, а также медицинское освидетельствование. Все эти процедуры необходимо пройти в течение 30 дней с даты въезда.
Иностранцев, прибывших в нашу страну без цели устроиться на работу, но на срок более 90 дней, также обяжут проходить дактилоскопическую регистрацию и фотографироваться. Им будет дано на это те самые 90 дней со дня въезда.
Всем прошедшим дактилоскопическую регистрацию и фотографирование будет выдан сертификат. В случае уклонения от выполнения этих требований срок пребывания таких мигрантов в РФ будет сокращен, а при отказе покинуть страны иностранцы будут депортированы.
От прохождения всех этих процедур освобождены граждане Республики Беларусь и иностранцы в возрасте до 6 лет.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.