Спасатели предупреждают: «Осторожно, тонкий лед!»

Представители ГИМС и 8-го пожарно-спасательного отряда провели совместный рейд «Осторожно, тонкий лед!», в ходе которого оценили ситуацию на водоемах и напомнили жителям Каслинского района о правилах безопасности.

В ходе рейда специалисты осмотрели акватории крупных озёр, таких как Иртяш и Большие Касли, а также ряда мелких водоёмов и увидели следующую картину: несмотря на то, что образование ледяного покрова только идет, по неокрепшему льду спокойно прогуливаются рыбаки и даже умудряются ставить ветрозащитные палатки.

«Мы постоянно отслеживаем толщину льда на водных объектах: на сегодняшний день она составляет примерно 10-12 сантиметров, вблизи камышей, мостов, мест, где сильное течение – еще меньше, есть места, где есть промоины. В связи с этим, призываем граждан, воздержаться от выхода на лед, чтобы не подвергать опасности ни свою жизнь, ни жизнь тех спасателей, которые в случае необходимости тоже будут вынуждены рисковать собой, направляясь на помощь утопающим, – отметил сотрудник Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Павел Белоцерковский. – Напоминаю, что самая оптимальная и безопасная толщина льда для зимней рыбалки составляет 25 сантиметров».

К сожалению, свою высокую профессиональную подготовку сотрудникам МЧС зачастую приходится подтверждать на деле: «Этой осенью на водоемах Челябинской области уже произошли несчастные случаи, в результате которых погибли люди. 31 октября житель города Карабаш 1970 года рождения вышел на рыбалку на озеро Садок и не вернулся. Его тело было обнаружено спасателями поисково-спасательной службы Челябинской области только вечером 4 ноября. В Кунашакском районе 6 ноября на озере Куракли-Маян избежать трагедии во время подлёдной рыбалки удалось благодаря местному участковому, который быстро сориентировался и сумел вывести рыбака с проседающего льда. 12 ноября в Еманжелинске рыбак погиб, проваливший под лед. 14 ноября на реке Сынтасты в поселке Бреды двое детей утонули, гуляя по тонкому льду. 15 ноября на озере Акакуль, расположенного на границе Кыштыма, Озерска и Аргаяшского района, произошла трагедия с ещё одним рыбаком, который не сумел выбраться из ледяного плена», — рассказал госинспектор Каслинского отделения ГИМС Вячеслав Быков.

Сотрудники МЧС ещё раз обращаются к жителям Каслинского района и, прежде всего, к рыбакам, которых слова редко удерживают от выхода на тонкий лед: «Беспечность, как правило, оборачивается трагедией», помните: времени на спасение утопающего зимой катастрофически мало, взрослый человек может провести в ледяной воде максимум 10-15 минут, ребёнок ещё меньше.

Если вы заметили утопающего – звоните по телефонам: «101» или «112».

Дарья УФИМЦЕВА, старшина 60 ПСЧ 8 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Челябинской области

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.