Естественный страх помогает пожарному

Лесные пожары стали одной из самых обсуждаемых тем этого лета. Каждый год именно они уносят в России тысячи гектаров леса. При возникновении лесного пожара первым реагируют на вызов представители лесопожарной охраны, в ведении которых, находится лесной фонд. В качестве помощников на борьбу со стихией они привлекают волонтёров и сотрудников МЧС.
Михаил Николаев работает в 60-й пожарно-спасательной части 7 лет. В его послужном списке немало потушенных пожаров. Наиболее запомнился прошлогодний пожар на территории Вишневогорска.

– Там горела очень большая площадь. Сложность тушения заключалась в том, что техника не могла проехать к очагу пожара из-за болотистой местности, и доставку воды приходилось осуществлять вручную, – вспоминает Михаил. – Мы пользовались исключительно ранцевыми огнетушителями, но в тот раз эффективность тушения была невысока, а других вариантов у нас не было. На большой и болотистой местности нужно быть предельно внимательными, можно заблудиться, увязнуть в болоте, попасть в кольцо огня, да даже элементарно надышаться продуктами горения. Мы более суток находились на месте, и отстаивали лес, нам помогали волонтёры, которые окапывали территорию. Всё это время мы лишний раз не отходили утолить жажду, пили прямо из ранцевых огнетушителей. Справились. Огонь не подошёл к населённому пункту и не погубил лес.

В этом году, по словам Михаила, несмотря на знойное лето, крупных лесных пожаров на территории гарнизона не было.
– Зато было много небольших возгораний из-за поджога тополиного пуха, – рассказывает он. – В основном, ради забавы, его поджигали дети. Каждое такое возгорание чудом не привело к катастрофе. Огонь от тополиного пуха распространялся просто молниеносно, мы только и делали, что старались успеть распрыскать воду во все стороны, чтобы пламя не перекинулось на лес или жилые дома. Тушить тополиный пух сложно, потому что даже небольшое тление может снова его воспламенить.
Что касается чувства страха, то оно, естественно, присутствует, не скрывает Михаил Николаев, но оно притупляется, когда делаешь свою работу.

– Я всегда думаю о своих коллегах, всегда осматриваюсь по сторонам, чтобы самому не попасть в огненный плен, – говорит огнеборец. – Здесь страх, наоборот, мобилизует, снабжает организм адреналином, помогает быть более собранным и чётко следить за своими действиями, чтобы не допустить ошибку.
В завершении разговора Михаил обратился к читателям газеты «Красное знамя»:

– Запомните: огонь наш друг, но при неправильном обращении он в считанные секунды может превратиться в опасного врага, который ничего не пожалеет на своём пути. Соблюдайте правила пожарной безопасности, ведь все они написаны кровью и копотью. Будьте бдительны, не давайте детям играть с огнём и, конечно же, очень взвешенно подходите к использованию электроприборов и прочего оборудования. А уж если стали очевидцами происшествия, не снимайте происходящее на телефон, окажите помощь по мере возможности или вызовите специалистов по единому экстренному номеру «112».

Дарья УФИМЦЕВА
Фото автора
 
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.