В Челябинской области вводят QR-коды

С 18 октября 2021 года в нашей области использование QR-кодов, подтверждающих вакцинацию или наличие антител, станет обязательным для посещения культурных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным количеством присутствующих более 100 человек. Отмечается, что данное требование будет распространяться только на совершеннолетних.

Речь о театрах, кинотеатрах, концертных, выставочных и спортивных площадках. Решение о введении QR-кодов принято на оперативном штабе по коронавирусу, который возглавляет губернатор Алексей Текслер.

 

Как получить QR-код?

QR-код подтверждает наличие антител, и получить его можно после болезни либо после прививки от коронавируса. В обоих случаях данные гражданина вносятся в особый федеральный реестр, после чего формируется сертификат о вакцинации или перенесенной инфекции с QR-кодом. Эти документы в электронном виде отправляются в личный кабинет гражданина на сайте «Госуслуги».

Иногда бывают технические ошибки, когда какие-то данные неверны. В этом случае человек должен подойти к медикам еще раз — и его внесут в реестр привитых повторно.

Также гражданам предлагается заполнять дневник самочувствия на «Госуслугах». Но это дело добровольное и на выдачу сертификата никак не влияет.

Что действительно важно — показать в пункте вакцинации СНИЛС. Без него данные не попадут в реестр привитых.

Также нужно иметь в виду: ПЦР-тест с QR-кодом поступает на «Госуслуги» только в случае сдачи теста в аккредитованной лаборатории. Результат анализа действует 72 часа. Список аккредитованных лабораторий находится на сайте Роспотребнадзора.

После полной вакцинации электронный сертификат появится на портале, в приложении «Госуслуги» и в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус». Сертификат содержит отметки о датах вакцинации, названии и серии вакцины, а также QR-код для проверки, который можно скачать в формате PDF, распечатать и носить с собой. Этот документ подтверждает, что человек прошел вакцинацию от COVID-19.

Если данных о перенесенном заболевании нет в федеральном регистре заболевших, то нужно сдать ПЦР-тест и получить QR-код, подтверждающий наличие отрицательного ПЦР-теста. QR-код на сертификате переболевшего может быть использован в течение 6 месяцев с даты выздоровления.

Если аккаунта на портале «Госуслуги» нет, можно пройти регистрацию по ссылке https://www.gosuslugi.ru/help/faq/login/1. Предъявить сертификат с QR-кодом можно в бумажном виде или же на экране своего телефона.

 

 

Комментарии

Ирина ГЕХТ, первый вице-губернатор Челябинской области:

– Вакцинация — это единственный способ остановить распространение инфекции. В случае необходимости QR-код могут распечатать и в поликлинике. Справок вместо кодов не будет. В регионе около 400 тысяч доз вакцины в остатках. Препарата хватит всем. Привито около 35 процентов взрослых южноуральцев. Этого недостаточно. Будем смотреть по ситуации, что делать дальше. Многие регионы уже сейчас пошли по пути обязательной вакцинации.

 

Владимир МЕЛЬНИКОВ, главный врач районной больницы:

– Введение QR-кода направлено на безопасность как вакцинированных, так и не вакцинированных граждан. Надо знать, что привитый человек вирус не распространяет, он безопасен для окружающих и для своей семьи. Другое дело, что в перерыве между введением первой и второй дозы препарата или сразу после полной вакцинации человек может подхватить вирус от заразившегося, который потом может передаться кому-то другому. Надо учитывать, что антитела вырабатываются в организме не сразу после укола. Для образования полного иммунитета требуется 42 дня, а у кого-то и больше. Все это время человек не защищен от коронавируса, поэтому в этот период нужно особенно внимательно относиться к своему здоровью. Я и вся моя семья привились от COVID-19. После вакцинации в течение этого периода мы соблюдали все меры предосторожности: минимизировали контакты, с друзьями, родственниками. Только работа, дом и прогулки на свежем воздухе. Магазины посещали обязательно в масках, соблюдали социальную дистанцию и тщательно мыли руки .

 

Слово дня: ■ Кью ар код (QR-код) – это изображение с матричным кодом быстрого реагирования. Буквально означает «Quick Response» или «Быстрый ответ».

Изобрели необычную кодировку на территории Японии, в 90-х годах. Первоначально он предназначался для маркировки товаров, и использовался как более продвинутый штрих-код, содержащий больше информации о том или ином товаре. При наведении камеры современного смартфона на QR-код у пользователя открывается сайт или приложение, которое зашифровано в черно-белом квадрате. QR-код можно использовать для быстрого перехода на сайт, ознакомления с новой информацией.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.