Уличное искусство или мура?

В каслинских соцсетях, появившейся мурал на стене ДК им. Захарова, вызвал немалые дискуссии. Кто-то утверждает: «Нравится!», «Побольше бы таких муралов, а то кругом серые стены», кто-то, наоборот, пытается донести мысль, что это «пачкотня» и «мура». Можно спорить сколько угодно, но работу художник уже завершил, создав настенное панно на чисто каслинскую тематику. И, честно говоря, ещё недавно унылая стена таки «заиграла» милыми сердцу каждого каслинца образами.

На изображение настенного полотна площадью 200 кв. метров у 25-летнего художника Даниила Гребенщикова, больше известного под творческим псевдонимом Danet, ушла ровно одна неделя, 150 баллончиков специальной краски и еще 20 литров акриловой краски.

Что видим? Лес, озера, сквозь голубую гладь которых вырисовываются узоры каслинского художественного литья. Рыбак и главная героиня «полотна» — огромная рыба! Всё это каким-то удивительным образом напомнило о том, что когда-то Касли славились не только своим литьём, но и озерами, богатыми рыбой. «Не случайно рыба стала третьим символом города, наряду с художественным литьем, и в начале ХХ века вошла в эмблему Каслей, расположившись под скрещенными молоточками — знаком завода».

Молодой художник рассказал, что прежде, чем приступить к работе, он ознакомился с городом, его историей и на основе этого нарисовал картину.

– Город Касли опоясан ожерельем живописных озер, а история города начинается с основания чугуноплавильного завода. Это две самые значимые особенности и основная точка отчета для выражения идентичности города. В рисунке я объединил эти две стихии в одну через абстрактные фрагменты и тематическую композицию, – пояснил он.

Даниил признался, что не всегда людям нравится то, что он рисует.
– Конечно, я сталкивался с негативными отзывами, они меня не обижают. В этом нет ничего плохого. У каждого своё воспитание, своё восприятие увиденного, своё мнение, – сказал он.

Даниил родом из Пермского края, живет в Москве. Окончил Ханты-Мансийский колледж искусств и Архитектурную академию в Екатеринбурге. Он не первый раз участвует в подобных фестивалях. Ему это интересно. Участвовал в фестивалях уличного искусства в Италии, Екатеринбурге, Тюмени, Ханты-Мансийске, Краснодаре, Чебоксарах, Красноярске. Как художник выставлял свои работы в персональных выставках. Планирует стать участником предстоящих московского и курганского фестивалей.

Не успело настенное творение московского художника высохнуть, как активные горожане снова и снова стали спорить по этому поводу. Радостные и не очень охи с ахами наткнулись на не менее активно выражаемое мнение, по поводу благоустройства территории вокруг ДК им. Захарова. Свою точку зрения высказал и Владимир Петрович Быков. «…Ограждение, которое установлено на пешеходной зоне, годится только для установки на проезжей части дороги, для безопасности пешеходов на тротуаре. Выглядит очень дешево и бедно.

Практически во всех городах России и ближнего зарубежья можно встретить каслинское литье, установленное на набережных, в парках отдыха. В Каслях его практически нет. Единственное место установки — это мост, соединяющий остров с центром города. И то его можно считать не законченным строительством.

Лет 25 назад временно поставили ограждение из волнистого профнастила, так он и стоит до сих пор. Моё мнение, что ни в коем случае нельзя допускать установки дешевых реклам на фасаде здания Дворца. Допускается размещение праздничного панно, посвященного знаменательным датам. Я 72 года прожил в родном городе Касли, и хочу, чтобы он был с каждым годом прекраснее и уютнее, что и делают в настоящее время администрация Каслинского муниципального района, спасибо им большое».

Свою точку зрения по благоустройству территории вокруг Дворца культуры и муралу высказал и глава района Игорь Колышев.

Ну и, чтобы исчерпать «муральную» тему, споры, по поводу которой вряд ли скоро утихнут, стоит упомянуть о некоторых других фактах: вымазанные черной краской фасады зданий, испохабленные стены с непристойными надписями, разбитые памятники на могилах, переломанные детские городки, перевернутые урны, изогнутые дорожные знаки… Это и еще многое из того, что иначе, как вандализмом не назовешь, почему-то не вызывают столь бурного возмущения. А вот стена с ярким, притягивающим взгляд рисунком, территория вокруг ДК, которая приобретает свою «фишку» и становится местом, где точно захочется отдохнуть и провести свободное время, очень раздражает некоторых городских чиновников, словно пыль, попавшая в глаза. Чем может похвастаться сама городская власть, кроме оценки работы районной администрации? Или мы гуляем по чистым улицам города, удивляемся, как много нового и необычного появилось в последнее время?

Напомним, в рамках фестиваля-граффити «Наш Mural», который проходит в 13 муниципалитетах Челябинской области, в том числе и Каслях, художники со всей России преображают стены домов и учреждений своими художественными произведениями. Фестиваль проходит при поддержке губернатора Алексея Текслера.

Организаторами выступили Ассоциация художников «Граффити Россия», Главное управление молодежной политики Челябинской области и Центр поддержки предпринимательства.
 
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.