Выставку «Южный Урал. Опорный край Победы» посмотрели ребята в Каслинской школе (фото)

При поддержке правительства Челябинской области выпущена уникальная книга Романа Грибанова «Боги Челябинской области. Они спасли мир». В основу ее вошли истории о 60-ти уникальных, по меркам страны и даже мира, подвигах южноуральских героев фронта и тыла.

На основе историй из этой книги Урало-Сибирский Дом Знаний создал выставочный проект «Южный Урал. Опорный край Победы», поддержанный Фондом президентских грантов и правительством Челябинской области. Проект высоко оценен, как один из лучших региональных проектов Года Памяти и Славы.

30 июля передвижную выставку «Южный Урал. Опорный край Победы» привез в наш город генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний Игорь Белехов.

На открытии выставки присутствовали Тятьяна Лысенко, заместитель главы района по социальной политике, координатор «Бессмертного полка» по Каслинскому району Сергей Восковщук, педагоги школы №27 и ребята, которые отдыхают в дневном лагере на базе школы.

«Мне очень приятно быть в Каслях, в школе № 27, которая является первой в Челябинской области, куда мы привезли нашу выставку, – сказал Игорь Леонидович Белехов. – Мне бы очень хотелось, чтобы ребята, посмотрев выставку, вспомнили своих родственников, которые внесли вклад в дело общей Победы над врагом, чтобы наша историческая память жила и сохранялась».

На выставочных стендах представлены фотографии и рассказы о южноуральцах, трудившихся в тылу и тех,  кто участвовал в боях. На одном из стендов есть фотография и рассказ о нашем земляке из села Тюбук, танкисте Александре Сугоняеве, Герое Советского Союза.

Один из разделов посвящен 80-летию государственной системе трудовых резервов. Ребята с интересом узнали, что 39 воспитанников  системы трудовых резервов СССР из Челябинской области, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, были удостоены звания Героя Советского Союза.

Выставка интересна и необычна еще и тем, что иллюстрации экспозиции снабжены кодами дополненной реальности и видеороликами, которые можно смотреть на смартфоне или планшете. Навел экран на изображение и смотри.

На выставке побывают все ребята школьных оздоровительных лагерей Каслинского района.

Марина Ласькова

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.