Не допустить секвестирования бюджета Каслинского района

В читальном зале центральной детской библиотеки идёт ремонт
В читальном зале центральной детской библиотеки идёт ремонт

На объекты капитального строительства в 2020 году из регионального бюджета Каслинскому району выделено более 253 миллионов рублей. Чтобы эти средства были эффективно реализованы, необходимо соблюсти ряд требований, которые диктует пандемия COVID-19.

В соответствии с указом президента и поручением губернатора Алексея Леонидовича Текслера, органам муниципальной власти необходимо, в срок до 1 мая текущего года, провести все конкурсные процедуры, заключить договоры с подрядными организациями и приступить к строительным работам. Особенно это касается реализации национальных проектов и других экологических программ.

Как пояснил Вячеслав Владимирович Горобец, заместитель главы Каслинского района по вопросам ЖКХ, транспорта, связи и строительства, такие жесткие сроки установлены в связи с тем, что планируется пересмотр бюджета в сторону его сокращения. В экономике это называется секвестром — сокращение расходов, обусловленное объективными причинами, в данном случае пандемией covid-19.

– Муниципалитеты, которые не проведут в обозначенные сроки аукционы, рискуют потерять выделенные из областного бюджета деньги. Кроме этого, средства, сэкономленные в ходе аукционов на ремонт и строительство крупных объектов, необходимо будет вернуть в региональный бюджет (за исключением средств, выделенных в рамках реализации национальных проектов), – подчеркивает Вячеслав Владимирович.

На ремонт кровли Дворца культуры из областного бюджета выделено 11 млн рублей
На ремонт кровли Дворца культуры из областного бюджета выделено 11 млн рублей

Администрация Каслинского района уже провели ряд аукционов, в том числе, по благоустройству территории бассейна в Каслях, 10 апреля был подписан договор на строительные работы. В результате торгов удалось сэкономить 500 тысяч рублей, а так как, объект строится в рамках реализации нацпроекта «Формирование комфортной городской среды», то сэкономленные денежные средства планируют направить на приобретение площадки для воркаута.

Администрация города Касли провела аукцион на капитальный ремонт стадиона. В ходе конкурсных торгов первоначальная сумма в 44 млн рублей (из них, 4 млн средства городского и районного бюджетов), была снижена на 10 млн рублей. По словам Вячеслава Владимировича, от участников аукциона поступило 4 жалобы в ФАС, поэтому есть риск, что результаты аукциона могут аннулировать.

– Любые жалобы это некачественная подготовка конкурсной документации, – считает Горобец. – Но самый большой риск и самое большое беспокойство вызывает Вишневогорск, которому из областного бюджета на капитальный ремонт очистных сооружений выделено более 76 млн рублей. Проблема заключается в том, что подрядная организация, которая занималась строительство песколовки на очистных сооружениях поселка, сделала это не по проекту. В министерстве экологии пошли навстречу администрации Вишневогорского поселения и разрешили переделать проект и вновь пройти госэкспертизу. При этом, в министерстве предупредили, что если не будет положительного заключения государственной экспертизы, то выделенные на очистные сооружения миллионы, придется вернуть в бюджет области, – подчеркивает Вячеслав Владимирович Горобец. – До сих пор положительного заключения экспертизы не получено, а администрация Вишневогорска на наши запросы никакого вразумительного ответа дать не может. Между тем, до конца месяца остались считанные дни. Будет обидно, если вишневогорцы останутся без новых очистных сооружений.

Людмила НИЧКОВА

Каслинскому району в 2020 году из федерального и областного бюджетов выделено:

30 млн рублей — на строительство объектов газификации в Мауке, Щербаковке, г. Касли, с. Огневское;

9 млн рублей — на капитальный ремонт сетей тепло и водоснабжения в п. Береговой;

10,8 млн рублей —на  выполнение работ по благоустройству территории бассейна в г. Касли;

76,6 млн рублей — на модернизацию централизованной системы канализации в п. Вишневогорск (капитальный ремонт очистных сооружений. Здание песколовки; реконструкция комплекса объектов очистных сооружений); 

28 млн рублей — на строительство и ремонт дорог;

40 млн рублей — на капитальный ремонт стадиона в г. Касли;

11 млн рублей — на ремонт кровли ДК им. Захарова;

5 млн рублей — на создание модельной детской библиотеки;

6 млн рублей — на корректировку проектной документации музея (заводской госпиталь);

15 млн рублей — на ремонт теплотрасс;

1, 6 млн рублей на организацию площадок ТКО;

15,6 млн рублей — на реализацию мероприятий по программе «Реальные дела»;

 2,2 млн рублей — на цифровую образовательную среду  Маукской школе в рамках нацпроекта «Образование»;

1,1 млн рублей — на создание Центра для реализации образовательной программы цифрового и гуманитарного профиля;

1,7 млн рублей — на создание новых мест дополнительного образования в ЦДТ;

355 тыс. руб. — на создание дополнительных мест в д/с №12 «Теремок» в рамках нацпроекта «Демография». 

Итого: 253 млн 955 тыс. рублей.

Это помимо средств местного бюджета, которые район направляет на дополнительные мероприятия.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.