Детство живет в тиминской «Улыбке»

Воспитатель Любовь Ивановна Рязанова, заведующая Наталья Леонидовна Пазникова со старшими воспитанниками детского сада перед участием в Бессмертном полку 9 Мая 2019 года
Воспитатель Любовь Ивановна Рязанова, заведующая Наталья Леонидовна Пазникова со старшими воспитанниками детского сада перед участием в Бессмертном полку 9 Мая 2019 года

Шестьдесят лет назад, праздничным мартовским днем, в селе Тимино распахнул свои двери детский сад с солнечным названием «Улыбка». За эти годы дошкольное образовательное учреждение прошло длинный путь становления, накопления педагогического опыта, повышения качества работы.

Вот уже 27 лет я руковожу дошкольным учреждением «Улыбка». Пришла в этот детский сад в 1989 году воспитателем, затем перешла на должность заведующей после ухода Валентины Михеевны Нищих, которая «вдохнула жизнь» в стены учреждения и много лет работала в должности руководителя. Валентина Михеевна собрала целую команду единомышленников, в которую мы вливались и находили поддержку и понимание. Коллектив был большой, функционировало 2 группы из 42 детей. Огромное ей спасибо за тот «задел», который после нее остался.

В процессе практической работы я постаралась сплотить вокруг себя педагогов-единомышленников и, пройдя большой жизненный и творческий путь, мы совместно реализуем программу развития детского сада, проводя различные мероприятия, направленные на решение поставленных задач дошкольного образования. Педагогический коллектив и отдельно сотрудники награждаются почетными грамотами и дипломами.

Хочется отметить педагогов, которые трудились и трудятся в дошкольном учреждении, даря свою теплоту и нежность дошколятам. Это сегодняшний воспитатель: Любовь Ивановна Рязанова — творческий, инициативный человек, плотно занимающийся патриотическим воспитанием детей, охватывающая и все остальные моменты детской жизни, так как детский сад малокомплектный. Любовь Ивановна работает у нас с 2016 года.

Не могу не сказать о педагоге Ирине Анатольевне Васьковой (Петухова), которая работала у нас с 1988-го по 2009 год. Сейчас Ирина Анатольевна воспитатель в дошкольном учреждении Снежинска, но именно она задала тон развитию дошкольников, ее целевые ориентиры являются определяющими в воспитании детей и сейчас. Ирина Анатольевна из семьи, которую можно назвать династией в нашем детском саду. В 80-е годы поваром работала ее мама – Нина Владимировна Петухова и до сих пор трудится помощником воспитателя сестра – Елена Анатольевна Пазникова, которая пришла в детский сад в 1992 году сначала на должность повара. Трудолюбивая и ответственная, на ее плечах не только детки, но и большие площади нашего здания. Именно она создает уют и поддерживает чистоту в группе, помогает воспитателю в непосредственном педагогическом процессе.

Выражаю благодарность Татьяне Владимировне Петуховой, которая тоже из династии Петуховых, она следит за тем, чтобы в рационе ребят были свежие продукты, овощи и фрукты круглый год. Татьяна Владимировна пришла в наш садик в 1993 году, она настоящий хозяйственник — все лампочки и хозяйственные принадлежности под ее контролем.

Не могу не сказать об Александре Сергеевиче Петухове, который трудится у нас сторожем уже 10 лет. Александр Сергеевич всегда проявляет смекалку в разных вопросах и, как настоящий хозяин, знает, как лучше сделать и решить ту или иную проблему. Много лет трудилась поваром и помощником повара здесь его мама — Нина Михайловна Петухова, очень хозяйственная, добрая, душевная женщина. С ней всегда можно было поговорить по душам и спросить совета.

Продолжая тему династии, хочу отметить жену Александра Сергеевича — Ирину Ивановну Петухову, которая работает в детском саду машинистом по стирке белья и воспитателем в вечернее время. Хозяйственная, находчивая, наша палочка-выручалочка. Дети ее очень любят.

Благодарю повара Ольгу Васильевну Пазникову, которая является мастером своего дела. Её золотые руки готовят изумительную и полезную еду. Ольга Васильевна пришла в детский сад в 2008 году и продолжает не только заниматься своим непосредственным делом, но и вместе с Ириной Ивановной они выращивают качественную рассаду цветов для украшения и облагораживания участка детского сада.

Алексей Валентинович Пазников трудится в котельной с 1999 года, ответственный и трудолюбивый, помощник во всех делах, где требуется мужская рука и сноровка.

Всё это – большой коллектив, который неустанно трудится на благо нашего подрастающего поколения, это не только сотрудники, которые выполняют свою непосредственную работу, это люди, болеющие душой за нее. Это люди, которые каждый год самостоятельно проводят косметический ремонт в детском саду, занимаются уборкой снега, окашиванием территории, сборкой мебели, пошивом и ремонтом постельного белья и спецодежды, ремонтом игрушек. Это люди, которые делают работу не по должности, а по велению сердца. Спасибо им и низкий поклон.

И, конечно, мы говорим огромное спасибо тем людям, кто стоял у истоков открытия детского сада на протяжении многих лет, и ушел из родных стен на заслуженный отдых или уехал из родного села, но поддерживает связь с нами: В.М. Нищих, Н. М. Петухова, Ф. Ф. Искандарова, М. А. Овчинникова, Э.М. Искандарова, И. А. Васькова, В.В. Петухова, С. Н. Сурина. Простите, если кого-то не упомянула.

Хочется вспомнить тех, кого уже нет с нами: Н. В. Петухова, С. В. Румянцев. Светлая память.

Юбилейная дата уйдет в историю, а впереди у замечательного коллектива новые открытия, достижения, постоянное повышение педагогического мастерства, участие в жизни села, а самое главное — непрерывный процесс воспитания, обучения тех, за кого они в ответе – за юных тиминских жителей!

А значит, будет, по-прежнему, познаваться окружающий мир, осваиваться первые уроки доброты и дружбы.

Жизнь продолжается, детство не уходит никуда — оно жило, живет и будет жить в «Улыбке», в любимом для многих детей детском саду!

Н.Л. Пазникова, заведующая д/с «Улыбка», с. Тимино Каслинского района

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.