Алексей Текслер обозначил 4 ключевых направления работы областного правительства

Участники съезда ассоциации  «Совета муниципальных образований Челябинской области»

Во вторник, 30 июля, состоялся седьмой съезд ассоциации «Совет муниципальных образований Челябинской области». Встреча прошла в Сосновском районе. По инициативе руководителя региона, все главы сельских территорий теперь являются активными участниками развития области.

В работе съезда участвовали глава Каслинского района Игорь Колышев, главы Вишневогорского и Каслинского городских поселений – Яков Гусев и Екатерина Васенина, главы Воздвиженского, Тюбукского, Григорьевского и Берегового сельских поселений: Владимир Абаимов, Владимир Ситников, Андрей Белоглазов и Иван Матерухин.

На пленарном заседании глава региона рассказал о ключевых направлениях в деятельности областного правительства, нацеленной на улучшение качества жизни южноуральцев.

«Я продолжаю активные поездки по области, встречаюсь с жителями городов и районов, анализирую основной поток обращений. В ходе этих поездок сложилось устойчивое впечатление, что территориям не хватает «свежего воздуха» для развития. Многие начинания на местах упираются в вопросы недофинансирования или неэффективного использования средств и управленческих решений. Планирую и дальше активно выезжать в города и села, работать максимально открыто. Мы уже выработали своеобразный формат выездного заседания правительства, на котором оперативно принимаем решения в интересах районов – сразу на месте, со всеми руководителями, включенными в процесс. Считаю этот формат очень перспективным, для того чтобы сократить бюрократические проволочки при планировании и реализации губернаторских программ», – отметил Алексей Текслер.

В рамках заседания было организованно четыре стратегических сессии, посвященные социальной проблематике, инфраструктуре, созданию комфортной среды и экономической политике. Особое внимание в формировании программы развития Челябинской области, которая будет действовать следующие 5 лет, будет отдано запросам сельских территорий.

Одно из ключевых направлений,  которое отметил глава региона — здравоохранение. В Челябинской области перезапускается программа строительства фельдшерско-акушерских пунктов. Только в 2019 году в разных муниципальных образованиях будет открыто 24 новых объекта, более 100 по всей области — до 2024 года. (В Каслинском районе строительство ФАПов в селах Юшково и Щербаковка запланировано на 2020 год, а строительство офиса врача общей практики в поселке Береговой — на 2025 год). Усиливается реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Областному правительству поставлена задача — разработать дополнительные стимулы для привлечения врачей на село.

«Нужно признать, что в ходе оптимизации системы здравоохранения была серьезно ослаблена медицинская помощь на селе и в малых городах. Необходимо исправлять ситуацию, развивать программы по привлечению качественных специалистов, направлять в территории средства на капитальный ремонт городских и районных больниц», – обозначил Алексей Текслер.

Второе ключевое направление – образование, культура и спорт. В 2019 году будет открыто две новые школы на 2000 мест, 2840 мест появится в детских садах (В городе Касли к открытию планируется три ясельные группы в детских садах №5 «Малыш», №9 «Жемчужинка» и №11 «Родничок»). С 2020 года начнет работу программа «Земский учитель», по которой всем педагогам, переезжающим в села и малые города, будет выплачен один миллион рублей. В пятилетний период будут капитально отремонтированы 28 объектов культуры, вдвое больше средств будет выделяться на строительство спортивных объектов.

По поручению главы области Алексея Текслера в поселке Вишневогорск готовится к установке уличный спортивный комплекс и идет формирование проектно-сметной документации на ремонт системы теплоснабжения в ДК «Горняк». Также идет подготовка проектной документации на государственную экспертизу по строительству мини-футбольной площадки с искусственным покрытием в рамках строительства сквера «Молодежный» в Каслях. 

Дороги, инфраструктура и благоустройство — следующее направление, в рамках которого будут приняты беспрецедентные меры по улучшению ситуации.

Уже в 2019 году муниципальным образованиям на треть повысили объем финансирования мероприятий в дорожной сфере. Значительно увеличены расходы на газификацию региона (в 1,4 раза), модернизацию объектов ЖКХ и подготовку к зиме (в 1,33 раза), благоустройство  территорий (в 1,6 раза), переселение из аварийного жилья (в 1,3 раза).

В части благоустройства территорий основным инструментом является программа «Формирование комфортной городской среды», в этом году на нее выделено более 1,5 млрд рублей, в следующем году она будет продолжена. Также глава региона принял решение о продолжении программы «Реальные дела», в 2020 году ее финансирование будет увеличено.

Участники съезда ассоциации  «Совета муниципальных образований Челябинской области»
Участники съезда ассоциации  «Совета муниципальных образований Челябинской области»

Еще один важный акцент — местные бюджеты. В 2019 году в муниципальные бюджеты предусмотрено направить больше половины средств регионального бюджета, или 97,5 млрд рублей. С 2020 года будет увеличен норматив отчислений в местные бюджеты от налога по упрощенной системе – с 50 до 60 процентов.

«Если увидим, что муниципалитеты реально взялись за эту задачу, мы готовы к полному зачислению налога по упрощенной системе налогообложения в муниципальные бюджеты. Также хочу сообщить, что в 2019 году будет проиндексирована зарплата муниципальным служащим», – заявил глава региона.

Источник: gubernator74.ru

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.