Президент России смягчил пенсионный возраст

В среду глава государства выступил с телевизионным обращением к гражданам России по поводу повышения пенсионного возраста. Президент детально разъяснил мотивы принятия такого решения, обозначил свою позицию и внес конкретные предложения по смягчению социальных последствий пенсионной реформы.

По словам Владимира Путина, правительство до последнего времени искало способы обеспечить устойчивость пенсионной системы без повышения пенсионного возраста. «Все возможные альтернативные сценарии были тщательно изучены и просчитаны», – заверил президент.

«Главная основная задача законопроекта — обеспечить устойчивость и финансовую стабильность пенсионной системе на долгие годы вперед, а, значит, не только сохранение, но и рост пенсий нынешних и будущих пенсионеров», – заявил Путин.

Он отметил, что понимает важность и значимость этих вопросов для миллионов людей. Поэтому решил в обращении подробнее рассказать об аспектах законопроекта и поделиться своими предложениями.

Главное смягчение от президента России касается женщин — для них пенсионный возраст будет повышен не на 8, как предлагал кабинет министров, а на 5 лет — до 60 лет. Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на 3 года раньше срока. Если четверо детей — на 4 года раньше, если пять и более детей — то женщины смогут выходить на пенсию в 50 лет. Сейчас в 50 лет на пенсию могут выйти женщины, имеющие пять и более детей, воспитавшие их до 8-летнего возраста и имеющие страховой стаж не менее 15 лет.

Для тех, кто, по действующему законодательству, выходит на пенсию в 2019 и 2020 годы, вводится право оформить пенсию на 6 месяцев раньше начала пенсионного возраста.

Также президент полагает, что граждане, которые начали работать рано, должны иметь дополнительные преференции, а именно — возможность выйти на пенсию раньше, чем позволяют текущие правила. Он предлагает снизить минимальный стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию: для женщин — до 37 лет с 40 лет, для мужчин — до 42 лет с 45 лет.

Глава государства также объявил, что необходимы дополнительные гарантии защиты интересов россиян старшего возраста на рынке труда. Теперь за необоснованное увольнение сотрудника предпенсионного возраста их за отказ принимать на работу граждан по причине и возраста работодателю будет грозить наказание вплоть до уголовной ответственности.

Также расширяется понятие предпенсионного возраста — 5 лет до наступления срока выхода на пенсию. Помимо этого, Путин поручил правительству утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу повышения квалификации, а также «укрепить социальные гарантии» для тех из них, кто решил уволиться по собственному желанию и еще не нашел новую работу. Он предложил для таких граждан увеличить максимальный размер пособия по безработице — с текущих 4900 рублей в месяц до 11 280 рублей. Рост более чем в два раза запланирован уже на 1 января 2019 года и составит год.

Президент заявил о необходимости сохранить действующие условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера, а также поддержать жителей села. Он предложил начать с 1 января 2019 года выплачивать надбавки 25% к фиксированной выплате страховой пенсии неработающим пенсионерам, которые живут в селах и у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве.

На переходный период сохранятся все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года, в частности, льготы по налогам на недвижимость и землю.

Предложенные меры, по мнению Владимира Путина, «позволят максимально смягчить принимаемые решения». Позже президент отметил, что властям «предстоит принять трудное, непростое, но необходимое решение». «Прошу вас отнестись к этому с пониманием», – заключил он.

М. НЕЧАЕВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.