Чемпионское золото вновь у Тюбукчанина!🥇

Тюбукскому спортсмену-велосипедисту Мизхату Гайсину прошедшие несколько месяцев принесли сразу две призовые медали – золото и серебро на двух крупных турнирах.

В столице Татарстана Казани на этапе первенства России в гонке на 100 км в возрастной категории 60-69 лет Мизхат Химатович занял 1-е место с результатом 3 часа, 56 минут, 2 секунды.

В этом турнире, проходившем минувшей осенью, принимали участие более 400 спортсменов со всей страны, поэтому борьба была острейшей. Дополнительной сложностью стала погода.
Дул сильный порывистый ветер, – рассказывает наш чемпион. – Руки у меня так замёрзли, что я даже не мог взять флягу, чтобы попить воды. Многие спортсмены сошли с дистанции, а я думаю: «Ну, что это я, приехал из Тюбука, чтобы не дойти до финиша?!». Так и подбадривал себя, а в результате оказалось, что победил.

Ещё один призовой для Гайсина турнир проходил в Оренбургской области в январе – открытый чемпионат и первенство города Орска по велосипедному спорту. В дисциплине «Маутинбайк-Велокросс» завоевал 2-е место. Не покривим душой, если скажем, что серебро у Мизхата Химатовича с позолотой.

Дело в том, что никто из возрастной категории нашего героя (а ему за 60) на соревнования не приехал. И тогда Гайсина по его же просьбе заявили на гонку в возрастной категории 50+.
Мои соперники в подавляющем большинстве были лет на 15-17 моложе меня. Но, как говорится у велоспортсменов, «глаза боятся, ноги делают», – смеётся Мизхат Химатович. – «Гонялись» мы по лесу. Где возможно – едешь, где не проехать – бежишь с велосипедом. Побегать, конечно, пришлось хорошо».

Так хорошо, что наш герой «добежал-доехал» аж до серебра, оставив позади почти всех значительно более молодых спортсменов.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)