Три подполковника встретились со школьниками

В преддверии Дня защитника Отечества в Каслинском историко-художественном музее прошла встреча городских школьников с участниками боевых действий на Северном Кавказе. На встречу были приглашены Константин Шеренгин – подполковник полиции, начальник отдела МВД России по Каслинскому району, Андрей Белоус – подполковник внутренней службы в отставке и Антон Голышев – подполковник полиции в отставке.

В Северо-Кавказском регионе каслинские сотрудники полиции постоянно несут службу с 1994 года. Командировки сотрудников отдела МВД по Каслинскому району в «горячие точки» показали, что наше поколение достойно героизма тех, кто встал на защиту нашего Отечества в годы Великой Отечественной войны, тех, кто честно и самоотверженно выполнял свой интернациональный долг в Афганистане и во многих других вооружённых конфликтах.

Беседа офицеров со школьниками проходила в формате вопрос-ответ. На вопрос, как относились к ним местные жители, начальник каслинских полицейских Константин Шеренгин ответил, что перед тем, как отправиться в командировку на Северный Кавказ, необходимо было изучить культуру и обычаи горцев, научиться их уважать: «В этом случае, в основной своей массе, мирные жители относились к нам как к гостям, то есть, дружелюбно».

Андрей Белоус и Антон Голышев добавили, что время в целом было мирное, но периодически вводился режим контртеррористической операции. Иногда были боевые выезды. Раньше они назывались зачистками, но для тех лет, это слишком громкое определение. Скорее, такие операции можно было назвать проверками паспортного режима. Их цель – выявление незаконных бандформирований и лиц, оказывающих им содействие. Всё это осуществлялось довольно гуманно, цивилизованно, совместно с местными сотрудниками милиции, а позже — полиции.

Общая суть ответов Константина Шеренгина, Андрея Белоуса и Антона Голышева сводилась к следующему: в экстремальной ситуации каждый человек раскрывает все свои, как положительные, так и отрицательные качества. Так происходило и с сотрудниками внутренних дел во время командировок. Они помогали друг другу преодолевать тяготы несения службы, прикрывали друг друга в боевой обстановке, поддерживали в самых разных ситуациях.

Когда встреча подошла к концу, подполковники, как один, пожелали школьникам хорошей учёбы, вести здоровый образ жизни, любить и всегда защищать свою Родину.

Кирилл ГОЛЫШЕВ

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.