Летний период – уточнение и туризм

Уточнение расходной части бюджета района было рассмотрено на заседании профильной комиссии Собрания депутатов Каслинского муниципального района Челябинской области. Заместитель главы КМР по экономике Наталья Злоказова представила членам комиссии проект внесения изменений и дополнений в главный финансовый документ.

В рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации» планируется направить около 8,5 млн рублей на разработку проектно-сметных документаций, прохождение государственных экспертиз по уже составленным проектам, проведение пуско-наладочных работ. В том числе 1,2 млн рублей пойдет на разработку ПСД на строительство модульной котельной в п.Береговой. Руководством района планируется направить на ПСД на газификацию частного сектора в с.Тюбук около 700 тыс. рублей.

Зарезервированными остались 2 млн рублей на подготовку ПСД на водоснабжение д. Малое Канзафарова Берегового сельского поселения и 3,5 млн рублей на продолжение газоснабжения поселка Маук.

Из общего списка предложений можно так же отметить выделение более 1,9 млн рублей на ремонтные и реставрационные работы, проводимые в целях сохранения объекта культурного наследия регионального значения «Памятник воинам-каслинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны». Более 3,5 млн. рублей будет направлено на ремонтные работы в образовательных организациях Каслинского района – замена кровли, ремонт классов, ремонт систем отопления и т.д.

Большим блоком в проекте представлены расходы на исполнение обращений руководителей муниципальных учреждений, сформированных после рабочих визитов сельских поселений председателя Собрания депутатов Каслинского района Игоря Дятлова.
Детская школа искусств г.Касли получит новую мебель для классов. Для Тюбукской школы искусств и ее воспитанников приобретут ученические столы и стулья. Будет профинансирован ремонт пола в «Центре досуга» в селе Багаряк, в котором цветет культурная жизнь. В детском саду с.Шабурово появится 3 комплекта мягкой игровой мебели для детей. Также будут приобретены спортинвентарь, футбольные и баскетбольные мячи, бытовые приборы, холодильники и многое другое – всего 11 учреждений и 300 тыс. рублей.

Члены комиссии согласовали проект внесения изменений в бюджет на текущий год и вынесли его на утверждение в рамках заседания Собрания депутатов, однако попросили докладчика к этому времени уточнить судьбу ранее заявленных финансовых средств на строительство двух детских площадок в частном секторе города Касли. Ситуация осложнена тем, что средства, согласно бюджетному кодексу, должны будут поступить в городское поселение, чье финансовое положение и позиция руководства вызывают вопросы.

В ходе заседания депутаты обсудили ряд проектов об утверждении положений о компетенциях органов местного самоуправления Каслинского муниципального района и их должностных лиц в сферах: организации предоставления муниципальных услуг; стратегического планирования; составления списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов; обеспечения граждан бесплатной юридической помощью.

Порядок предоставления юридической помощи гражданам, который заинтересовал членов комиссии, на данный момент еще в стадии разработки. Как? Каким образом? Кому именно будет оказана поддержка и кем? – на все эти вопросы ответ будет дан позже. Сейчас согласовывается сама возможность оказания юридической помощи населению нашего района на постоянной основе.

Третьим вопросом на повестке заседания стали итоги работы Управления по делам культуры и спорта по развитию туризма в Каслинском муниципальном районе. На данный момент, исходя из слов докладчика, ведется работа по анализу возможностей и перспектив развития туризма на территории. Осуществляется популяризация «дикого туризма». Вниманию членов комиссии был представлен путеводитель для туристов 2020 года, в котором подробно описаны и изображены достопримечательности нашего района, обозначены привлекательные места и религиозные центры.

Подробно изучив туристический «каталог», депутаты рекомендовали актуализировать данные и уточнить базы отдыха по их удобству и принадлежности территории района. Члены комиссии обсудили и проблемы, связанные с привлечением коммерческого сектора в туристическую сферу. На комиссии было озвучено мнение, что на данном этапе развития от отдыхающих на наших просторах остаются лишь убытки и мусор.

Предприниматели не хотят вкладываться, а инфраструктура и бюрократические проволочки не привлекают инвесторов.
Общим решением членов комиссии стала рекомендация ответственным лицам определиться с вектором дальнейшего развития, после чего можно разложить работу по этапам и действовать. У нас есть чем привлечь, и есть с чем работать.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.