«Школа ответственного родителя» продолжает свою работу

Вот уже на протяжении трёх лет на базе отделения помощи семье и детям Каслинского комплексного центра социального обслуживания населения, в рамках реализации партийного проекта «Крепкая семья» местного отделения ВПП «Единая Россия», функционирует «Школа ответственного родителя» для наших подопечных родителей, состоящих на учёте в данном отделении.

Участники проекта — родители — знают, что ответственный родитель — это совокупность родительских качеств, чувств, знаний и навыков, касающихся воспитания, развития ребёнка с целью обеспечения процесса формирования здоровой и зрелой личности. Механизм реализации проекта прост. Решение поставленных целей и задач проекта осуществляется посредством проведения выездного консультирования на дому, в школе, а также проведения социально-значимых дел и мероприятий в течение года.

Так, недавно, 17 февраля, в рамках проекта «Школа ответственного родителя» прошла первая в этом году встреча с родителями на базе школы №25. Её цель — психолого-педагогическое просвещение родителей, воспитывающих детей подросткового возраста, «Как настроить ребенка на сдачу ОГЭ?»

Встреча проходила в формате дискуссии. На обсуждение был вынесен вопрос: «Что такое стресс?» Не секрет, что успешность сдачи экзамена во многом зависит от настроя и отношения к этому родителей: «Почему необходимо организовать режим и соблюдать его?», «В чём заключается специальная поведенческая программа родителей?». Во время дискуссии психолог Татьяна Николаевна Чупрунова предложила ситуации, часто встречающиеся в семье, и как родители реагируют на: чрезмерную болтливость и, наоборот, молчание своего ребенка, позднее возвращение с прогулки, прогул уроков в школе, частые соматические заболевания и т.д. По окончании беседы родителям предложили памятки «Как родителям поддержать ребенка, который сдает экзамены».

Результаты реализации программы «Школа ответственного родителя» налицо: при плановом патронаже семей наблюдается положительная динамика в оценках родителями своих взаимоотношений с детьми. Эффективность измеряется по качественному анализу рисунков, отзывам детей и самих родителей. Сотрудники Комплексного центра уверены, что такой деловой и творческий формат с семьями принесёт пользу всем участникам проекта «Школа ответственного родителя»

И.А. Иштулова, директор КЦСОН

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.