Родина и Единство

Вся наша страна – Россия – отмечала в первых числах ноября замечательный и такой важный праздник – День народного единства. В 2005 году, по предложению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, дата 4 ноября стала «красным» днём российского календаря.

Дата не новая и совпадает с празднованием иконы Казанской Божией Матери, так как народное ополчение одержало победу над польскими захватчиками в 1612 году под духовным водительством этой иконы, прибывшей с ополченцами из Казани.

Это – предыстория, которую не надо уставать повторять, особенно подрастающему поколению. Это и сделали библиотекари Каслинской центральной детской модельной библиотеки, проведя городской исторический квиз «В Единстве наша Сила!».

Событие состоялось в ивент-пространстве модельной библиотеки. Ребята участвовали в квизе с большим задором, чувствовалось, что команды готовились. Круг вопросов и тем для изучения был оговорен в Положении.

Три команды – «Историки» (школа №24, руководитель команды О.Ш. Ильчина), «Патриот» (школа №27, руководитель команды А.Н. Сыромятникова), «Пожарская дружина» (сборная прихода храма Вознесения Господня, руководитель команды иерей Дмитрий Кульков) – в четверг, 3 ноября, с азартом вступили в интеллектуальную «схватку». Испытания проходили в разной форме и в несколько этапов. Вопросы касались исторических событий и героев той эпохи, городов и стран, исторических костюмов, письма пером, разгадывания кроссворда. Одним словом, испытания на знания, слаженность команды, умение аналитически мыслить.

Итоги подвело компетентное жюри: директор межпоселенческой центральной библиотеки Наталья Зайкова, директор Каслинского историко-художественного музея Мария Широкова, настоятель прихода храма Вознесения Господня протоиерей Георгий Головкин.

Места в квизе распределились следующим образом: 1-е место у команды «Пожарская дружина», 2-е место у команды «Патриот» и 3-е место заняла команда «Историки».

Дети получили в подарок книги от ЧОО «Российский детский фонд». А главное, прикоснулись к нашей великой истории и почувствовали Единство своей команды.

Ещё долго после мероприятия ребята фотографировались, обсуждали событие, рассматривали книги.

Марина Головкина

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.