Спасибо, что была в нашей жизни

Моя коллега, музыкальный руководитель детского сада №11 «Родничок» г. Касли, и просто замечательный человек, Софья Ивановна Быкова, ушла из жизни в декабре 2020 года, а в сентябре девятого числа она отметила свой юбилей – 70 лет.

В этот високосный год по всему миру свирепствовал коронавирус, унёсший многие жизни. Вот Софья Ивановна погибла от этого опасного вируса…

Это был большой удар для всех работников детского сада №11 «Родничок».

Хочу вспомнить о ней, о том, как много лет мы работали вместе. Я – воспитателем, а Софья Ивановна – музыкальным руководителем.

В 1979 году построили детский сад №11 «Родничок». В период подготовки детского сада к приёму детей, мы познакомились и сдружились. Поскольку я умела рисовать, то занималась оформительской работой в группе. Заодно помогала и Софье. Она попросила оформить разные музыкальные дидактические игры. Эти игры и другой наглядный материал Соня использовала на своих музыкальных занятиях. Я рисовала маски разных зверей (зайцев, медвежат, лис и др.). Я пишу об этом для того, чтобы сказать, как Сонечка бережно относилась к этим пособиям и на протяжении многих лет использовала их на занятиях.

Софья Ивановна очень интересно и плодотворно проводила музыкальные занятия. Учила детей петь, танцевать, слушать и понимать музыку. У нее в кабинете было много портретов великих композиторов, в том числе и детских. Дети слушали пластинки П.И. Чайковского «Времена года», учились различать музыку, веселую, грустную, медленную, быструю и т.д. Соня разучивала с детьми элементы танца: галоп, притопы, прихлопы, топотушки, приставной шаг. Кроме песен и танцев, она с детьми занималась и театральной деятельностью, разучивала к праздникам мини-спектакли, которые сопровождались танцами и песнями. Особенно интересно проходила подготовка детей к Нового году.

Соня была замечательным режиссёром. Она нас всех объединяла, поэтому в садике было интересно жить и работать.

Я благодарна Соне за праздник, который она организовала вместе с другими педагогами в честь 25-летия моей работы в детском саду. Это было 20 лет назад, но я прекрасно помню, какие интересные сценки и номера подготовила Софья Ивановна с коллегами и детьми подготовительной группы. Этот день я буду с благодарностью помнить всегда.

* * *

Спасибо, Соня, дорогая,

Что в жизни нашей ты была.

Ты в нас увидела таланты

И в нас поверила сполна.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.