День памяти и скорби в Каслинском районе

Двадцать второе июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. В этот день на территории страны приспускаются Государственные флаги Российской Федерации.

22 июня в городе Касли у мемориала «Погибшим воинам-каслинцам» прошёл памятный митинг. Сотрудники 60-ой пожарно-спасательной части почтили память дедов и отцов, павших на полях сражений, умерших от голода в тылу, замученных в концлагерях. Перед каслинцами выступили представители власти, руководители ветеранских организаций и молодёжных объединений. Минутой молчания почтили тех, кто отдал жизнь, защищая свою Родину и свой народ.

Настоятель храма «Вознесения Господня» Протоиерей Георгий Головкин прочитал молитву о погибших в Великой Отечественной войне. Закончился митинг традиционным возложением венков и цветов к подножию монумента.

«Все слова, звучавшие на митинге, были сказаны от сердца, особенно затронули душу рассказы людей чьи отцы погибли на фронте — поделился впечатлениями пожарный 60 пожарно-спасательной части Павел Ольховский. — Наверное, не найдется человека, который, слушая эти горькие воспоминания, не почувствовал бы всю скорбь взрослых детей-сирот, потерявших отцов на войне».

Митинг в День памяти и скорби всегда проходит гораздо скромнее и тише, чем День Победы. Оно и понятно. Ведь 22 июня — это не праздник, а дата, связанная с самыми тяжелыми и трагическими страницами нашей истории.

Также сотрудники 60-ой пожарно-спасательной части приняли участие в акции «свеча памяти». Пожарные вместе с представителями администрации, работниками городских предприятий и организаций, учащимися образовательных учреждений и просто гостями города зажгли свечи и возложили их к постаменту «Вечный огонь» в знак памяти и уважения ко всем стоявшим насмерть во имя жизни.

«Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом и стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков и детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям! Как говорится, «кто не помнит своё прошлое, не имеет будущего» поэтому сотрудники всех подразделений 8-го пожарно-спасательного отряда ежегодно принимают участие в митингах и акциях, посвящённых дню памяти и скорби» — подвёл итог начальник Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Жидков.

Источник: https://vk.com/fire_safety_kasli_garrison

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.