В РАЙОНЕ ЕСТЬ РАБОТА, И ОНА ЖДЁТ ВАС….

Требуются рабочие руки на завод стальной тары «СТАЛТА» в городе Касли

Мы продолжаем серию публикаций о предприятиях, расположенных на территории Каслинского района. Вопреки досужим рассуждениям о том, что у нас нет работы или найти её трудно, промышленный сектор района сегодня представлен двумя крупными, тремя средними и двадцатью малыми предприятиями, которые работают, развиваются и испытывают потребность в рабочих кадрах.✅
Об ООО «Сталта» — предприятии по производству бочки — мы рассказывали на страницах газеты три года назад. За это время на заводе сменилось руководство. Вот уже полтора года директором «Сталты» является Данил Олегович Ивник, до этого он трудился на должности коммерческого директора.

📜Напомним, предприятие по производству тары — стальной закатной бочки для производителей нефтехимической, химической промышленности, а также для производителей пищевой масложировой продукции, появилось в городе Касли на территории бывшего машзавода весной 2020 года. Завод является Уральским филиалом Чебоксарского завода «Сталта», которое в свою очередь входит в группу польской компании «Beczkopol».
Продукция предприятия востребована по всей стране и за рубежом. Она поставляется по всему Уралу, в Пермский край, Омск, Красноярск, Новосибирск, а также в Казахстан, Узбекистан, Башкирию, Татарстан.

✍В сопровождении нынешнего директора мы вновь прошли по цеху, Данил Олегович ознакомил с процессом производства бочек: от подготовки комплектующих до упаковки готовой продукции, а также рассказал, чем живёт предприятие сегодня.
Как и три года назад, здесь светло, просторно, на рабочих местах — чистота и порядок.👍
Выпуск всей продукции налажен на автоматизированной производственной линии, оснащённой современным оборудованием, которая работает по полному циклу, то есть с одной стороны поступает сырье, с другой выходит готовая упакованная продукция.
Сырье — это металл, который напрямую, до полутора тысяч тонн в месяц, закупается на Магнитогорском и Череповецком металлургических комбинатах.

Металл заранее режут на комплектующие: корпус и донья (крышки) бочки, которые штампуются отдельно.
Корпус бочки сваривается на автоматической линии, на корпусе выдавливаются рёбра жесткости и рёбра корругации для снижения и нормализации избыточного внутреннего давления.
Потом к корпусу присоединяются донья и свариваются закатным швом. Каждая бочка проходит проверку на герметичность, после чего отправляется на покрасочную линию. Бочки могут быть окрашены в любой цвет по запросу заказчика. При окрашивании используются водорастворимые негорючие краски без присутствия растворителей, что делает производство экологически чистым.♻
После покраски бочка на 12 минут отправляется в сушильную камеру, где проходит сушку при температуре 200 градусов. Затем идёт персонализация продукции путём нанесения логотипа и маркировки завода. Производимая продукция сертифицирована на соответствие ГОСТ.
Далее бочку одевают в транспортную упаковку: это либо картон, либо пакет, либо пакет-картон и отправляют сразу в фуру или на склад до ожидания отгрузки.👍

Завод выпускает бочки двух типов — с закрытым верхом, стандартный объём 216,5 л и бочку с открывающимся верхом — 210 л. Процесс изготовления одной бочки: от готовности комплектующих до её окрашивания занимает 40 секунд. За смену рабочие не спеша выпускают около 3,5 тысяч бочек. Производственная мощность составляет 40-50 тысяч стальных бочек в месяц.
На предприятии работает более 50 человек, из них 45 человек — непосредственно занято на производстве бочек. Минимальная зарплата по заводу около 35 тысяч рублей, максимальная – 60-70 тысяч.

💬– Сейчас мы на стадии развития, поэтому пока не можем платить сдельно, потому что тогда заработок будет небольшой. Мы платим оклад, к которому привязываем премиальную часть, – поясняет директор. – Рабочие руки нужны всегда, как неквалифицированные работники — грузчики, разнорабочие, так и квалифицированные — операторы станков с программным обеспечением, сварщики, слесари, менеджеры в коммерческий отдел, – говорит Данил Олегович. –Мы можем принять человека разнорабочим, но видя его дисциплинированность, способности, желание работать и зарабатывать, повышаем его квалификацию, обучая как на самом предприятии, так и направляем на обучение в Чебоксары — на головное предприятие. Естественно, за счёт работодателя.

✍Текучка кадров наблюдается, по словам директора, в основном среди неквалифицированного персонала. Причина — «зелёный змий». Если предупреждения не помогают, приходится таких работников увольнять.
💬– Люди почему-то не хотят работать руками даже за хорошую зарплату, с хорошими условиями труда, полным соцпакетом, с обеспечением униформой и обувью, бесплатным обедом, который мы закупаем в столовой АО «Радий», удобными санитарно-бытовыми помещениями. Возможно, на таком поведении сказались 90-е годы, – с сожалением замечает директор.

✍Конечно, как на любом предприятии, здесь есть «костяк» сотрудников, которые работают с самого открытия производства. Среди них, Дмитрий Газенкамф, Дмитрий Мачехин, Александр Чиркин и другие.
На заводе регулярно проходят практику студенты Каслинского техникума, они трудоустраиваются сюда и в летний период.
Так, прошлым летом здесь трудились 11 ребят, которым выплачивалась средняя зарплата по предприятию.💯

💬– Интерес к нашему производству у молодых людей есть, – отмечает Данил Олегович. – Бывали случаи, что после окончания техникума некоторые из них приходили к нам работать.

В связи с тем, что предприятие развивается, обрастает новыми клиентами, заключает много контрактов, возможен переход на двухсменную работу, а для этого потребуется дополнительный штат работников. Словом, рабочие руки заводу «Сталта» нужны!
✍Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.