Фестиваль возможностей

Каслинская модельная библиотека объединила специалистов по профориентации молодёжи

В минувшую пятницу, 17 ноября, состоялся межмуниципальный Фестиваль возможностей «Твой СТАРТ» — финальное мероприятие проекта гранта губернатора Челябинской области по профориентации.

 Системную работу по профориентации молодёжи новая модельная библиотека начала ещё в прошлом году. Сразу стало понятно, что работа и информация по профориентации нужна подросткам, родителям и педагогам. В связи с этим библиотека взялась за продвижение своего проекта «Твой СТАРТ».

В феврале 2023 года наша заявка на грант губернатора Челябинской области была одобрена, и мы продолжили работу по профориентации уже в рамках проекта.

На встречах, проходивших в формате «101 вопрос взрослому», ребята ознакомились с профессиями актера, скульптора, врача, IT-специалиста, инженера, следователя, пожарного (МЧС), психолога, встретились с будущими специалистами Росатома. Встречи всегда проходили с элементами мастер-класса, то есть молодые люди могли посмотреть инструмент, увидеть приёмы работы в той или иной сфере деятельности, порешать логические задачи, ответить на тесты. Площадкой для таких интерактивных встреч стала новая модельная библиотека. Всю информацию по проекту мы размещали в группе ВК «Твой СТАРТ», в которой ребята стали подписчиками.

Работу по подготовке Фестиваля возможностей специалисты-участники проекта начали задолго до даты предполагаемого мероприятия. Мы искали заинтересованных лиц — руководителей образовательных учреждений разного уровня, руководителей предприятий, на которых думают о будущем, о молодых кадрах. В адрес различных организаций были отправлены 30 писем с приглашением участвовать в фестивале, афиша нашего фестиваля тоже была в постоянном информационном доступе.

Руководитель проекта, Марина Александровна Головкина, выступила на совещании директоров школ Каслинского муниципального района с предложением, сформировать делегации будущих выпускников и прибыть на фестиваль по профориентации.

Ребят ждали представители 11 учреждений образования и представители производств разной отраслевой направленности. Информационные стенды, столы с буклетами и профессиональными журналами в фойе возле молодёжного лофта, в помещении лофта расположились мастер-классы по психологическому тестированию «Какая профессия подходит мне ментально?», студенты Кыштымского филиала «Миасского медицинского колледжа» приехали с мастер-классом «Уметь спасти человека», а представители СФТИ НИЯУ МИФИ привезли с собой мини-лабораторию с 3-D принтером. У участников было время походить по площадкам поближе познакомиться с представителями разных вузов и разных производств.

Надеемся, что это было продуктивное знакомство.

Затем мы пригласили участников фестиваля в зал, где и прошла основная содержательная часть. Список представителей учреждений, выступающих на форуме, был очень внушительным: Челябинский институт путей сообщения, Уральский государственный лесотехнический университет, УралГУФК, СФТИ НИЯУ МИФИ, Центр занятости КМР, Озёрский колледж искусств, Озёрский технический колледж, Кыштымский филиал «Миасского медицинского колледжа», АО «Радий», ООО «Каменный пояс», АО «Вишневогорский ГОК».

Все эти взрослые и умные люди лаконично и очень информативно рассказали о возможных перспективах наших ребят.

Возможно, форму проведения нужно было сделать более подвижной, «ярморочной» что ли, но технические возможности организаторов были ограничены. Мы считаем, что цель — донести полезную информацию — была достигнута. Ребята увидели прекрасно снятые фильмы, презентации. Настоящими хедлайнерами фестиваля стали студенты Озёрского колледжа искусств: Денис Зарембо, Полина Шарапова, Николай Кудров, Богдан Антропов.

Благодарим за поддержку наших проектов главу Каслинского муниципального района Игоря Владиславовича Колышева, начальника Управления образования администрации КМР Татьяну Алексеевну Голунову, которая открыла наш фестиваль «Твой СТАРТ», специалистов ДК им. И.М. Захарова — за техническую поддержку. Особо хочется поблагодарить за сотрудничество и организационную поддержку заместителя начальника Управления образования КМР Сергея Ивановича Фуркалюка и нашего блестящего ведущего Дениса Колтышева, директоров школ города г. Касли, Вишневогорской школы, Тюбукской школы.

Ну, а мы — инициативная группа — будем продолжать работу по профориентации, организовывать интересные и полезные для ребят встречи с профессионалами своего дела.

Марина ГОЛОВКИНА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.