Под звуки вальса плавные…

Шестой городской Сретенский бал принял своих участников 25 февраля в обновлённом интерьере танцевального зала Дворца культуры им. И.М. Захарова. В этом году организаторы сделали бал тематическим, посвятив его Году учителя и наставника, и назвали мероприятие «Школьный вальс».

Звуки вальса, прекрасные юные дамы, подтянутые кавалеры, нарядные родители – всё настраивало на романтический лад и приятный вечер. Наверное, многие из молодых людей впервые увидели своих подруг не в оверсайзе, а в красивых, нарядных платьях и на каблуках. Воистину прав поэт: «Бал — настоящая находка для юных франтов и для дам…».

Открыли наш бал ведущие, тоже юные, но весьма уверенные – Николай Глухов и Маргарита Хорошенина (учащиеся школы №24) и Илья Лебедев с Ксенией Берсенёвой (учащиеся школы №27).

По традиции, дали слово священнику храма Вознесения Господня иерею Дмитрию Кулькову. Он обратился к молодёжи с пожеланием обретать с годами веру в Бога и веру в себя, творить добрые дела, любить семью и Родину.

Как нельзя в тему, было выступление коллектива юных скрипачей «Радуга» (художественный руководитель С.Ю. Терехова).

В ходе мероприятия ведущие поведали историю создания знаменитой песни «Школьный вальс», авторами которой стали композитор Исаак Дунаевский и поэт Михаил Матусовский.

На нашем Сретенском городском балу побывали гости из села Долгодеревенское, в классическом вальсе кружили Тимофей Кучин и Кира Инина – воспитанники коллектива бального танца «Триумф» (руководитель Павел Чумарин). Такой зачин бала вызвал благодарные аплодисменты.

Танцевальные фрагменты перемежались вокальными номерами: семейное трио — Игорь, Оксана и Маргарита Савчук, юная принцесса Маша Глухова с песней «Золушка», роковая композиция «Путь» в исполнении Ольги Ремезовой и Натальи Никифоровой. Присутствующие слушали, благодарили аплодисментами и танцевали, кавалеры активно приглашали дам. Украшением вечера стала инструментальная музыка: творческий коллектив ДШИ «Романтика» (руководители С.Ю. Терехова и В.В. Блинов), гитарист Николай Глухов – учащийся ДШИ (руководитель Н.В. Ежова).

Конечно, обязательным элементом балов и в прошлом, и в настоящем являются игры, а именно, — танцевальные, типа «Ручейка», развлекательные, например, как у нас – игра в фанты.

Развлечений хватило, незаметно пролетело два часа. Все присутствующие и участвующие получили неоценимый опыт: молодые – опыт общения, люди постарше – отдыхали душой, организаторы – удовлетворение от проделанной работы. Одно понятно, оторвавшись от гаджетов, молодёжь меняется в лучшую сторону, выйдя из привычной зоны комфорта, у парней и девушек по-другому горят глаза, они хотят общаться, открывать для себя самих – себя новых. И, наверное, надо приглашать на балы родителей, ведь бал «…он праздник пасмурным отцам. Чтоб дочка куколкой оделась, хлопочет опытная мать…», да и сами родители, как чета Глуховых, вовсе не прочь потанцевать.

Новинкой Сретенского бала в Год учителя и наставника стал «Пресс-подход» — ребята, получившие при входе красные карточки, были приглашены к микрофонам. Они должны были произнести короткие речи, а начинать своё выступление надо было со слов: «Как у всех нормальных людей, у меня есть любимый учитель…». Много тёплых слов мы услышали от молодых людей в адрес любимых учителей, и это было здорово!

И конечно, спасибо благотворителям – был приготовлен сладкий фуршет: сок, чай, разные вкусности, фрукты. И потом – фото на память.

Организаторы мероприятия благодарят специалистов Дворца культуры за техническую помощь и руководство ДК им. Захарова — за поддержку культурной инициативы. Отдельная благодарность хореографу И.А. Варовой – танцевальные фрагменты – результат её тренировок и грамотного руководства публикой. Мы надеемся, что на будущий год Сретенский бал вновь соберёт гостей и друзей.

Марина ГОЛОВКИНА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.