Сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактическое мероприятие «Самокат и ПДД»

С начала года на территории города Челябинска произошло более 10 ДТП с участием лиц, управлявших электросамокатами

Основной целью акции станет разъяснение таких правил, как использование защитной экипировки и световозвращающих элементов, движение только по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, пересечение проезжей части только в разрешенном месте и только спешиваясь.

Организаторы акции предупредят граждан, что управляя средством индивидуальной мобильности, необходимо быть предельно внимательными, так как скорость, данных средств передвижения, превышает скорость пешехода. Водители транспортных средств не могут вовремя отреагировать и принять меры экстренного торможения вплоть до полной остановки. Использовать подобные средства передвижения следует очень аккуратно, избегая большого скопления людей, и не создавать помехи для других участников дорожного движения.

Некоторые устройства, схожие по конструкции с СИМ, могут быть оборудованы электродвигателем номинальной максимальной мощностью более 0,25 кВт и развивать максимальную скорость более 50 км/ч. Такие устройства, в соответствии с техническим регламентом таможенного союза, относятся к мототранспортным средствам категории L, и для управления ими необходимо наличие специального права управления транспортным средством соответствующей категории («М» или «А»). Управление подобным «самокатом» без права управления влечет за собой административную ответственность.

Источник:
https://vk.com/wall-158172311_3856
 
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.