Отчет о депутатской деятельности Мухаметшина Рашита Амуровича за 2020-2021 год

Уважаемые жители Берегового сельского поселения и всего Каслинского района, пришло время рассказать вам о проделанной работе за отчетный период. Прежде всего, хочу поблагодарить активных жителей, которые помогли мне увидеть проблемы поселения, найти пути решения, провести работу по устранению недостатков и улучшению уровня жизни в поселении.

Ваш выбор в сентябре 2020 года дал мне понять, что моя работа ценится. Я приложу все усилия, чтобы оправдать ваши ожидания и улучшить вашу жизнь.

Также хочу поблагодарить администрации района и Берегового поселения, специалистов отделов всех уровней, поскольку, за исполнением выявленных жителями потребностей я обращаюсь регулярно во все профильные отделы и, практически, всегда нахожу открытость и желание реализовать конструктивные инициативы.

 

Большую долю депутатской деятельности составляет исполнение наказов избирателей и встречи с населением. Проводимые депутатские приемы дают хорошую почву для размышлений, позволяют правильно выбрать вектор движения. Встречи и выездные мероприятия дают возможность собирать запросы граждан, чтобы затем формировать повестку для обсуждения на высоком уровне.

К сожалению, помочь удается не всем. Есть заявители недовольные ответом – не всё во власти депутатов, глав и органов местного самоуправления. Жители деревни Канзафарова не дадут соврать – из всех заявленных проблем удалось только договориться о визитах передвижного ФАПа для медицинского обследования местных жителей.

Способов ответить на просьбы гражданина не так много, и одним из таковых является ходатайство о выделении финансовых средств на решение внепрограммных или срочных задач — покупка телевизора, ремонт забора, замена системы освещения, приобретение водяного насоса и т.п.

 

В этом году удалось профинансировать «депутатскими деньгами», которые заложены в бюджете района в качестве свободного резерва, приобретение спортивной формы для футбольной команды. Физическая культура и спорт в сельских территориях имеют серьезную социальную силу. Наша задача — всячески поддерживать начинания, инициативы и укреплять материальную базу для того, чтобы все больше молодых людей занимались спортом.

Развитие данной сферы тормозит нехватка спортивных объектов. Каслинский район подал заявку на участие в государственной программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области» на 2022 год. Можем получить субсидию в сумме около 12,8 млн рублей на строительство, ремонт, реконструкцию и оснащение спортивных объектов, универсальных спортивных площадок, лыжероллерных трасс и троп здоровья в местах массового отдыха населения.

 

Еще одно важное направление в развитии поселения — творчество во всех его проявлениях. Ранее я ходатайствовал о выделении средств на покупку глазури для росписи изделий из глины. В детской школе искусств поселка Береговой идут занятия по лепке фигурок, игрушек и даже простых музыкальных инструментов. Возрождение столь уникального искусства можно считать поводом для гордости всех жителей, а поддержка подобных начинаний — наша обязанность, как органов местного самоуправления.

Руководство Каслинского района подало заявку на включение нашей территории в национальный проект «Культура» — реновация региональных и муниципальных учреждений этой отрасли, реконструкция и капитальный ремонт. Ожидаем пополнение муниципальной программы «Развитие культуры Каслинского муниципального района» на 56 млн 500 тыс. рублей.

Также подана заявка на включение в государственную программу «Развитие культуры Челябинской области» — проведение ремонтных работ в зданиях муниципальных учреждений дополнительного образования и пополнение материальной части. Надеемся получить около 46 млн рублей в 2022 году.

 

Вся работа по привлечению финансирования и формированию расходной части бюджета Каслинского района строится на основе запросов и предложений избирателей — их желания, их потребности, их наказы. Чем активнее население проявляет свою гражданскую позицию, тем легче органам местного самоуправления, привлекать средства из областного и федерального бюджетов.

Жители идут на выборы, участвуют в голосовании по благоустройству, выдвигают инициативы — значит, по мнению руководства области, имеют право на дополнительные средства, которые затем направляются на детский сад, спортивную площадку или окна в школе.

С районным бюджетом аналогично. К примеру, чем выше будут показатели в спортивных соревнованиях или будет очевиден потенциал, тем больше средств пойдет на развитие физической культуры в Береговом сельском поселении. Общая активность позволит обеспечить исполнение недавно собранных наказов — ремонт Дома культуры, строительство спортивной и детской площадок, строительство и обслуживание хоккейного корта, замена кровли здания школы, привлечение хореографа для ведения занятий и т.д.

 

Еще одной, но не менее важной составляющей депутатской работы, является партийная деятельность. Я — член партии «Единая Россия». Состою во фракции. Участвую в партийных проектах. Моя активность и совместная работа с коллегами-депутатами сельского Совета дают свои плоды — Береговое сельское поселение стабильно попадает в проекты партии «Единая Россия»:

u ремонт лестничных проемов, установка теплосчетчиков в Береговской школе;

u дорожное освещение в поселке Береговой;

u дорожная разметка;

u ремонт отопления и покупка электроплиты в детском саду п. Береговой;

u приобретение мягкого инвентаря и мебели, игрушек и ноутбука, спортивного уголка, сушильного шкафа с радиатором для детского сада «Сказка» п. Береговой;

u ямочный ремонт автомобильных дорог внутри Берегового сельского поселения;

u обустройство пешеходных переходов в д. Малая Канзафарово (ул. Центральная, между домами 14-16), в поселке Береговой (ул. Ленина, между домами 3-6; ул. Гагарина, вблизи школы; ул. Ленина,13, вблизи здания администрации Берегового сельского поселения).

В завершении хотелось бы отметить еще одно направление работы, как представителя моих избирателей — нормотворчество. Пусть на нашем уровне не издаются законы, но мы вправе формировать бюджет, в рамках которого ведут свою работу администрации и Советы депутатов поселений. Дискуссии порой очень серьезные — каждый хочет для своих избирателей немного больше.

Мы коллегиально участвуем в формировании стратегии социально-экономического развития Каслинского района. В конце 2020 года мы ее переработали, дополнили.

Заключили дополнительные соглашения между представительными органами власти — депутаты района имеют право на участие в заседаниях Совета депутатов сельского поселения, сельские депутаты, в свою очередь, имеют право на присутствие на заседаниях Собрания депутатов. Подобное новшество дает дополнительные точки соприкосновения уровней власти и создает дополнительные дискуссионные площадки.

Сформировали новый состав Общественной палаты Каслинского муниципального района. Шабурова Людмила Алексеевна хорошо зарекомендовала себя в прошлом созыве, и мы приняли решение о пролонгации ее полномочий в качестве председателя общественной организации. Стоит отметить, что состав порядком омолодился. Опыт и молодость, без сомнения, дадут позитивный импульс. Нашу территорию вновь представляет Брезгина Александра Валентиновна — бессменный директор МУДО ДШИ п. Береговой.

Сейчас запущен процесс формирования состава Молодежной общественной палаты Каслинского района при Собрании депутатов. Надеюсь, у нас будут свои представители.

Когда работа осуществляется совместными усилиями и по всем направлениям результат всегда получается выше ожидаемого! Продолжим работать вместе и сообща добиваться изменений к лучшему.

Р. А. МУХАМЕТШИН, депутат Собрания депутатов Каслинского муниципального района

На фото: Депутат Мухаметшин (на фото справа) во время работы профильной комиссии

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.