Главной темой встречи Алексея Текслера и Владимира Путина были лесные пожары

Шестого августа президент Владимир Путин вместе с министром РФ по делам гражданской обороны и ЧС Евгением Зиничевым, полномочным представителем президента в УрФО Владимиром Якушевым и губернатором Челябинской области Алексеем Текслером совершил облёт на вертолете районов Южного Урала, пострадавших в июле от природных пожаров.

Алексей Текслер доложил Владимиру Путину об организации оперативных мер поддержки пострадавшим карталинцам. По словам губернатора, на ликвидацию пожара в Джабык-Карагайском бору ушло четыре дня. И все время, пока опасность не миновала, губернатор лично находился на месте, возглавлял работу оперштаба.

Во-первых, по поручению президента в первые же сутки было восстановлено электро- и газоснабжение в посёлках и начали выплаты пострадавшим. По итогам обследования территории: сгорело 72 дома, установлены 66 собственников, шесть домов – бесхозные. Для 30 человек это было единственное жилье, для них будет построено или приобретено новое. Также вдове погибшего гражданина направлена выплата в сумме 500 тысяч рублей. 17 жителей решили строить новые дома, 13 – приобретать.

«Если жилье было меньше 60 квадратных метров, будем строить дома не менее 60, то есть, – некоторые семьи улучшат жилищные условия. 36 собственников дома использовали как дачи. Они получат компенсацию «метр в метр», либо смогут построить жилье. Уже начато строительство 23 домов. Для собственников, у которых жилье было единственным, сроки завершения строительства – 15 сентября; для остальных – до 1 октября», – сказал губернатор.

В Джабыке плюс к жилищному строительству построят ФОК и дорогу Париж-Джабык протяженностью 19 км, два новых пожарных подразделения в периметре Джабык–Карагайского бора.

Алексей Текслер поблагодарил президента за помощь и внимание к ситуации. По поручению Владимира Путина 102 ребенка, эвакуированных из лагеря, отдохнули на Черном море.

В ходе двусторонней встречи губернатор доложил президенту о социально-экономическом развитии области: в сфере образования, науки, здравоохранения, экологии.

«Президент высоко оценил работу в регионе. Я поблагодарил Владимира Владимировича за решение по достройке метро; доложили о планах по дорожному строительству и реконструкции аэропорта в Магнитогорске. Президент пожелал нам успехов. Уверен, полученный позитивный импульс позволит нам еще эффективнее работать», – резюмировал глава области Алексей Текслер.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.