Внедрение новой модели социальной газификации предусматривает отмену платы за техприсоединение

Челябинская область стала одной из 15 регионов, где газ к частным домам проведут в ускоренном режиме и упростят процедуру подключения.

В апреле текущего года президент РФ Владимир Путин поручил разработать план газификации с бесплатным подключением домовладений к газу. Глава государства считает недопустимым, что россияне платили за подключение домовладений к газу и поручил правительству и регионам разработать соответствующие планы газификации объектов, заявив, что возьмет выполнение этого поручения под личный контроль.

Министерство энергетики России определило 15 пилотных регионов, в которых будет реализовываться программа ускоренной догазификации домовладений граждан без привлечения их средств. В их число, благодаря инициативе губернатора Алексея Текслера, вошла и Челябинская область.

Что изменится в жизни жителей Каслинского района с реализацией новой программы социальной газификации? Об этом рассказывает глава Каслинского муниципального района Игорь Колышев, который вошел в региональный штаб по газификации Челябинской области.

– Администрация Каслинского района, по поручению правительства Челябинской области, уже предоставила всю необходимую информацию по газифицированным населенным пунктам района, по всем конкретным газифицированным и подлежащим догазификации домовладениям. На основе полученных данных со всех территорий, областное правительство проводит корректировку программы газификации Челябинской области, определяет объёмы и источники финансирования, необходимые для завершения газификации Челябинской области и Каслинского района, в частности. Благодаря вхождению в пилотный проект ожидается значительное увеличение темпов строительства распределительных газопроводов,

– сообщил Игорь Владиславович.

Глава района также отметил, что на сегодняшний день, у жителей возникает много вопросов по технологическому подключению к распределительным газопроводам, а также серьезные финансовые затраты на организацию газоснабжения в границах домовладения.

– В текущем периоде вопрос технологического присоединения иногда заканчивался для людей очень серьезными финансовыми потрясениями, – говорит глава. – В настоящий момент администрация района отстаивает в суде интересы целого ряда жителей города Касли, которым были предъявлены суммы за технологическое присоединение, со ссылкой на скальные породы, превышающее 200 тысяч рублей. Жительнице села Тюбук Татьяне Петровне Поливцевой газораспределительная компания сначала предложила расторгнуть договор, а после этого предъявила более 140 тысяч рублей за присоединение от газопровода до ее домовладения. И только вмешательство в данную ситуацию заместителя губернатора Станислава Ивановича Мошарова, который курирует наш район, решило дело в пользу пенсионерки. Газораспределительная компания сняла свои претензии.

Это не единственный случай, когда вмешательство Станислава Мошарова, помогло в разрешении конфликтных ситуаций. Так, по поручению губернатора Алексея Текслера, который в августе прошлого года посетил село Тюбук, где жители пожаловались на выставляемые платежи за центральное отопление, которое они фактически не потребляют, Станислав Иванович принял самое деятельное участие в решении вопроса о согласовании индивидуального газового оборудования, установленного в некоторых квартирах тюбукских домов. Он убедил теплоснабжающую организацию, пойти навстречу собственникам и снять все претензии. Теперь у них есть акт о переустройстве, согласованный с теплоснабжающей организацией.

– Проектом новой программы газификации предусматривается отмена платы жителями за технологическое присоединение и осуществление этих работ за счет газораспределительной компании, что, безусловно, снимет бремя финансовой нагрузки с наших жителей,

– подчеркнул глава района.

Что касается компенсации расходов на «внутрянку», напомним, ранее в нашей газете сообщалось, что с 1 июля в Челябинской области начала действовать субсидия на подключение к газу. По инициативе губернатора Алексея Текслера, единовременную выплату в размере 60 тысяч рублей смогут получить одинокие пенсионеры, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами. О выходе нового соответствующего постановление правительства РФ о расширении количества льготной категории граждан, мы известим наших читателей дополнительно.

– Выход соответствующего постановления правительства РФ ожидается в сентябре текущего года. Таким образом, ответственное решение губернатора Челябинской области по вхождению в пилотный проект придаст новый импульс не только завершению газификации населенных пунктов, где она уже начата, но и газификации малых населенных пунктов сельской местности,

– подвел итог разговору глава Каслинского района Игорь Колышев.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.