В минувшие выходные село Тюбук отпраздновало своё 287-летие

После двух лет пандемии праздник вернулся добрым и дружным торжеством для большой семьи тюбукчан, которые знают друг друга и друг о друге всё, или почти всё. Хорошо это, или не очень – вопрос риторический. Несомненно, одно: если ты из Тюбука, ты своё село никогда не разлюбишь.

– Я здесь родилась и выросла, школу здесь окончила, – рассказывает урождённая тюбукчанка Татьяна Иванова. – После учёбы переехала работать и жить в Снежинск, но Тюбук не забывала никогда. Да, и как забудешь? Родительский дом здесь. Вот, и живу в Тюбуке уже несколько лет с апреля по октябрь, в город уезжаю фактически только на зиму. На праздник пришла с удовольствием.

Начался праздник в Тюбуке с самого утра, погода способствовала — весь день светило солнце. На школьном стадионе прошла большая спортивная программа. У Дома культуры работала игровая площадка «Парад развлечений» – с горкой, батутами, попкорном и сладкой ватой.

Одновременно прошёл велопробег-экскурсия «Километры истории», организованный совместно заведующей библиотекой Еленой Карапетян и учительницей истории местной школы Татьяной Шамсутдиновой.

– Эта экскурсия — «пробный шар», – делится задумками Елена Карапетян. – Вообще, мы с Татьяной Владимировной хотим организовать «Тюбукскую краеведческую тропу», чтобы дети наши знали и видели историю родного Тюбука, туристам это тоже будет интересно. Мы распечатали старые фотографии исторических зданий, проехали по тем местам, где они находятся или находились когда-то, но до настоящего времени не сохранились. В каждой точке нашего веломаршрута мы останавливались, рассказывали о самих старинных домах и об их обитателях. Сегодня по историческим местам с нами на велосипедах проехали шестеро взрослых и детей, но ведь это только начало, – с оптимизмом добавляет Елена.

Эти же старинные фотографии зданий были размещены на стендах у входа в ДК, и тюбукчане с большим интересом вглядывались в снимки, спрашивали, делились воспоминаниями.

В библиотеке, тем временем, состоялся уже традиционный для Тюбука шахматно-шашечный турнир.

– Очень большая востребованность к шахматам и шашкам у нас в селе, – рассказывает наставник тюбукских спортсменов-интеллек-

туалов, заместитель председателя местного Совета ветеранов Малик Сагдеев. – У нас уже целый клуб образовался — «Белая ладья». Занятия в клубе — это не только спорт, но и хорошая основа для общения.

Шахматно-шашечные единоборства прошли в упорной интеллектуальной борьбе. Среди детей в шахматах победил Илья Рожков, Роман Ягофаров-Шперлинг стал вторым, третье место занял Константин Махмутов.

У взрослых шахматистов победителем стал Малик Сагдеев. Заняв второе и третье места, призёрами стали Михаил Балдин и Пётр Кулаков.

У взрослых шашистов победил Владимир Николаев, призёры — Малик Сагдеев и Пётр Кулаков.

В детской возрастной группе в шашечных баталиях победила Катя Ничикова. Артём Кальной и Денис Тиханов заняли призовые второе и третье места.

На площади у ДК, меж тем, продолжались развлечения: можно было покататься верхом на лошадях, купить игрушки, сувениры, ароматные шашлыки.

С 16.00 часов начала работать ярмарка-распродажа произведённой тюбукчанами продукции.

Менее, чем через час, тюбукские разносолы были раскуплены, а на благоустроенной территории ДК развернули выступление музыканты военного духового оркестра из Снежинска, моментально приковав к себе внимание всех присутствовавших на празднике.

Все тюбукчане, от мала до велика, улыбались, тепло приветствовали друг друга, с радостью общались. Было явственно заметно, что народ здесь дружный и неравнодушный, что люди искренне любят своё село.

– Я — очень активная жительница, и нас таких в Тюбуке много, – охотно рассказывает коренная тюбукчанка Надежда Махмутова. – Я всегда хожу на все мероприятия, и не только на праздники. Мы на памятнике, на кладбище всегда дружно порядки наводим, берег Синары чистим. Весной цветы у ДК высаживали. Село в последние годы преображаться стало. Улицы асфальтируют. Этого с советских времён не было! В этом году на трёх улицах асфальт положили: на Мира, Октябрьской, на Советской — душа радуется!

Неудивительно, что при таком количестве настоящих патриотов своей малой родины награждаемых на торжественном концерте тюбукчан были десятки!

Малика Сагдеева и Гибадуллу Рахимова наградили за активное участие в организации учёбы по шахматам и соревнований по другим видам спорта, а также, за личное участие в спортивных мероприятиях ветеранов спорта.

Также за организацию спортивных мероприятий и вклад в развитие спорта на территории Тюбукского сельского поселения наградили: Дмитрия Теплякова, Мизхата Гайсина, Владимира Овчинникова, Викторию Ирхужину, Николая Каримова, Елизавету Артемьеву, Евгению Слижикову, Ирину Овчинникову, Анжелику Латыпову, Андрея Обрезкова, Анастасию Ефимцеву, Евгения Симонова, Надежду Махмутову, Мадину Хамраеву, Полину Николаеву, Слижикова Сергея, Галину Махмутову, Ильдара Ибатуллина, Татьяну Широкову, Даяну Бадретдинову, Анну Чернышову.

За активное участие в благоустройстве села Тюбук и деревни Аллаки Благодарственное письмо получила Людмила Иванцова. Александр Пастухов неоднократно помогал техникой в благоустройстве села, выделял средства на проведение различных мероприятий, за что также был отмечен Благодарственным письмом. Сергей Махмутов и Денис Чугаев были удостоены таких же наград за личное участие в благоустройстве села и организацию молодёжи на различные мероприятия, акции, субботники.

Односельчане отметили наградами: Татьяну Ипполитову — за выращенные и подаренные для посадки в парке возле ДК саженцы ивы, а Анатолия Шахматова и Анхата Махмутова — за активное и безотказное участие в мероприятиях по благоустройству.

Жители села присвоили звание «Почётного гражданина Тюбукского сельского поселения» главному врачу своей сельской амбулатории Ольге Игоревне Барановой «за многолетний труд и высокие заслуги в области здравоохранения».

За высокий профессионализм и значительный вклад в сохранение и развитие культуры в Тюбукском сельском поселении и в связи с пятилетием с момента создания, грамотой был награждён танцевальный коллектив «Элеганс», руководит которым Наталья Бритвина.

Завершился День села танцевально-развлекательной программой.

Светлана ДМУХ

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.