«Стоит вышка на горе»

В газете «Красное знамя» от 31 июля 2021 года вышла статья «Стоит вышка на горе», в которой житель улицы Луначарского города Касли Геннадий Иосифович Стерхов, обратился в редакцию газеты за помощью. Он считает, что его здоровье ухудшилось с появлением на улице вышки сотовой связи и просит, разобраться с этим вопросом. Этой проблемой заинтересовался Совет депутатов города Касли, его председатель Николай Глухов направил письмо в городскую прокуратуру для выяснения вопроса.

Тем временем, в редакцию газеты пришло письмо с комментарием от пресс-службы Тele2 макрорегиона «Урал», который мы и публикуем.

«Базовая станция на Луначарского, 110, находится на частной земле с марта 2019 года, все документы, необходимые для установки оборудования, были своевременно получены в надзорных органах. В соответствии с действующими в России правилами уровень электромагнитного поля базовых станций не превышает предельно допустимых значений – 10 мкВт/см2 (микроватт на квадратный сантиметр) (или же 0,1 Вт/м2). В некоторых европейских странах эта норма в 10 раз выше. Поэтому размещать базовые станции возможно и безопасно в зоне жилой застройки. Для сравнения, СВЧ-печь излучает примерно 20-30 мкВт/см2 (микроватт на квадратный сантиметр) в зависимости от модели. То есть, это в 2-3 раза больше, чем базовая станция. Также отметим, что в течение всего периода эксплуатации органы Роспотребнадзора контролируют соответствие показателей электромагнитного излучения нормативам, которые установлены действующим законодательством. Мы всегда предоставляем всю необходимую документацию и информацию надзорным и контролирующим органам».

С уважением, Дарья ЕРМОЛИНА, менеджер по работе со СМИ макрорегиона «Урал»

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.