Крынку на Аркаиме вручать не будут из-за коронавируса

Фестиваль традиционной кухни народов Южного Урала «Крынка» отменяется. Такое решение было принято  6 августа, в министерстве культуры области.

Причина отмены массовых мероприятий остается прежней – профилактика распространения COVID-19.

«Мы ориентируемся на рекомендации Роспотребнадзора и решили не рисковать, подождать, когда большинство населения пройдет вакцинацию. Все-таки речь идет о жизни и здоровье наших граждан», — прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Напомним, гастрономический праздник должен был состояться 14 августа на Аркаиме. Ценители и любители национальной кухни должны были собраться в четвертый раз, чтобы выбрать лучших кулинаров. Заявки от участников активно поступали в адрес оргкомитета, а места в туристическом лагере раскуплены.

«В связи с непростой ситуацией в этом году мы частично перенесли фестиваль в онлайн – провели конкурс рецептов, думаю, это было правильное решение, и в будущем году данное направление нужно расширять. Для наших посетителей, которые уже купили путевки, в качестве утешительного приза могу сообщить, что 14 августа вечером, состоится обжиг глиняной скульптуры. Это невероятно красивое зрелище, к тому же желающие могут понаблюдать за работой скульптора. Ну а всех остальных ждем на фестиваль в будущем году», — отметил директор заповедника «Аркаим» Валерий Волик.

По словам директора заповедника мероприятие пройдет с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер и условий пожарной безопасности.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.