«Челябэнергосбыт» лишилось статуса из-за долгов

Вместо ПАО «Челябэнергосбыт» продавать электроэнергию будет ОАО «МРСК Урала».

Такое решение было принято 25 июня в Минэнерго России. Столь крупная сбытовая компания, как «Челябэнергосбыт», лишается статуса гарантирующего поставщика (ГП) впервые в России. С 1 июля функции гарантирующего поставщика временно возьмет на себя ОАО «МРСК Урала» — самая крупная сетевая компания региона. Тариф и качество работы с потребителями останутся прежними.

В «МРСК Урала» предупреждали о таком развитии ситуации, поскольку поведение собственников «Челябэнергосбыта» вызывало множество вопросов. Последние семь лет «МРСК Урала» взыскивает задолженность исключительно в судебном порядке. Задолженность за услуги по передаче электроэнергии на начало июня достигла 3,19 млрд рублей, из них 2,43 млрд рублей является просроченной (добиться оплаты не получилось как от «Челябэнергосбыта», так и от смежного котлодержателя ООО «АЭС Инвест»), что и послужило поводом для лишения «Челябэнергосбыта» статуса гарантирующего поставщика.

В ближайшее время «МРСК Урала» предстоит огромная работа по осуществлению всех необходимых организационных и технических мероприятий.

ОАО «МРСК Урала» является дочерним зависимым обществом ПАО «Россети» — компании, контролирующим акционером которой является государство. Таким образом, при смене гарантирующего поставщика будут обеспечены: сохранение величины тарифа на электроэнергию для потребителей; надежность и бесперебойность электроснабжения; качество обслуживания потребителей.

Для физических лиц перезаключение договоров не требуется. Юридическим лицам будут направлены новые договоры (контракты для бюджетных организаций).

С целью исключения ошибок, убедительная просьба, перед оплатой за электроэнергию, потребленную с 1 июля 2018 года, тщательно проверять платежные реквизиты, указанные в счетах и квитанциях, а также обеспечить снятие и передачу новому гарантирующему поставщику в срок не позднее 2 месяцев показаний приборов учета по состоянию на 1 июля 2018 года 00 часов 00 минут.

Информация о платежных реквизитах ОАО «МРСК Урала» будет опубликована министерством тарифного регулирования и энергетики в установленном порядке.

Т. ЯЦУХА



Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.